5 марта 2011 г. 17:51

Прочитала множество рецензий на книги Ричарда Йейтса. Мнения неоднозначны. Многие критикуют его за то, что он пишет слишком печально и герои его романов перетекают из одной книги в другую, другие восхищаются им. Я скорее отношусь ко второй категории «критиков».

Первой книгой Йейтса, за которую я взялась, стала «Холодная гавань». На нее я наткнулась совершенно случайно, мне стало любопытно, что же это за автор (о нем я раньше не слышала).

Поначалу книга показалась мне совершенно никчемной! Но потом автор незаметно вовлек меня в череду событий, которые счастьем не блестят. Для разнообразия стоило прочесть этот роман. В «Гавани» (впрочем, и в других его произведениях) автор легко и просто излагает свои мысли. Некоторые фразы я взяла на заметку. Удивило то, что Йейтс попадает прямо в точку, говоря об отношения людей.

Ну и что, что он страдал алкоголизмом, и у него было нервное расстройство?! Ну и что, что он передавал депрессивный характер книгам?! По моему мнению, это его и отличает от других писателей. Согласитесь, сейчас мало современной литературы, которая по истине бы отражала всю бытовую рутину. Эти книги, по сути, всегда со счастливым концом и герои идеальны. Но идеалов в жизни нет. Возможно, из-за этого книги Йейтса и отталкивают большинство людей. Ведь они об обычных людях, которые со своими проблемами и недостатками.

Еще мне очень понравилось, то, что автор писал по делу, не разжевывая моменты. За это ему пять с плюсом!

Я думаю, что стоит прочесть хотя бы одну его книгу, ведь нужно смотреть на мир с двух сторон!