takatalvi

по ацтекскому коневодству

2 марта 2018 г. 01:17

5 Западня

Жизнь у меня, не дошедшая еще до третьего десятка, умудрилась выдаться довольно-таки разнородной, со множеством приключений, взлетов и падений – в общем, если бы мне пришлось вот прямо сейчас подводить итоги, я бы бодро сказала, что было нескучно. Но при всей ее разности никому из авторов не удалось во время чтения залезть ко мне в душу в том смысле, чтобы меня унесло мыслями к какому-то определенному жизненному периоду. Было что-то похожее с «Вином из одуванчиков» Рэя Брэдбери, но хотя благодаря роману душа наполнилась ностальгией и запахами лета, это было не совсем мое лето, в большей степени это было лето Брэдбери.

Так что Юхан Борген оказался одним из тысячи. И я настолько привыкла, что книга – это одно, а я – другое, и между нами, как правило, железобетонная стена, что «Маленький лорд» как-то даже застал меня врасплох. Вышло так, что я Вилфред, хотя, конечно, я не он (так что не торопитесь бить меня, Вилфреда не понявшие). И детства у меня такого не было. Или было, в каком-то смысле? Черт, я уже ничего не знаю. Ну, кроме того, что норвежскому классику удалось залезть мне в душу и устроить там знатный переполох.

Итак, перед нами история Вилфреда Сагена, которого мать любовно называет Маленьким Лордом. Почему нет? Внешне Вилфред идеален. Принц, знающий толк в манерах, способный очаровать любого взрослого, да еще всесторонне, не по годам развитый. Прекрасный ребенок.

Но есть одно но. Это – маска. Семья Вилфреда не знает нужды, мать души не чает в своем сыне, и, уж конечно, не она первой начинает подозревать, что с Вилфредом что-то не так. Но что?

Ответ прост и в то же время сложен. Выросший в тепличной обстановке, в атмосфере всеобщей любви, Вилфред вынужден бросать ей вызов. Действительно, какова ценность этого мира, если ты не знаешь другой стороны? Потребность в этом знании толкает Вилфреда на дерзкие, а порой и жестокие поступки. Он обманывает близких и даже совершает преступления. Собственные успехи окрыляют его. Прогулки по грани заменяют ему алкоголь. И чем взрослее он становится, тем более холоден его расчет.

Может показаться, что такому персонажу не посочувствовать, но это не так. То, что делает Вилфред, очень закономерно. Он – запутавшийся ребенок, и главная его беда не в том, что он изначально порочен, а то, что никто никогда не пытался увидеть и понять его самого. Слишком долго ему приходилось быть Маленьким Лордом. Все видели его таким, отшлифованным, идеальным ангелочком – но не видели Вилфреда. И тогда Вилфред занялся Вилфредом сам, и постепенно вырастил из него порядочную сволочь, полную противоположность обожаемого всеми Лорда, но сволочь довольно-таки печальную, потому что все его выходки не со зла, а из-за запутанности и страха. Вилфреда всегда окружали любящие люди, но на самом деле он оставался один, болезненно одинокий в своем особняке.

Это очень грустно, и вот как раз это, наверное, и заставило меня подумать, что Вилфред – это я. И не поэтому ли мне казалось, что это я в милом платьице встречаю гостей, снова слышу голоса давно ушедших людей, видевших во мне – совершенно безосновательно – юное дарование? И внезапно открывших спустя годы, что что-то не так?

Может, да, а может, и нет. Так или иначе, роман необычайно глубок и заставляет задуматься – пусть не о себе, но о ситуациях, знакомых всем. О страхах, расчетах и сложностях выбора, о метании от одной маски к другой, о желании порой отчаянно закричать, и о том, как заглушается это желание и сменяется немотой – потому что знаешь, что все равно никто не услышит… А также о необыкновенных поворотах, которые подкидывает судьба, и о том, что любой, даже вроде бы мелкий поступок может иметь далеко идущие последствия и когда-нибудь в будущем больно аукнуться.

«Маленький лорд» – первая часть трилогии о Вилфреде, и я, конечно, буду читать продолжение. Юхан Борген стремительно выдвинулся на первое место в моем списке вероятных открытий 2018 года.

Флэшмоб 2018 / Volans , спасибо за совет!

Заинтриговали. Будем знакомиться:). Спасибо за рецензию!

Всегда пожалуйста, и приятного чтения ;)

Спасибо за рецензию! Зашла на известный сайт и в аннотации такое: "В ней исследуется характер буржуазного интеллигента-индивидуалиста, постепенно утрачивающего всякие этические критерии".
Меня бы не соблазнило. Благодаря Вам книга в "хотелках".

Пожалуйста, очень приятно "протолкнуть" хорошую книгу!)