WtL

1 марта 2018 г. 21:36

4 А не ксенофоб ли ты?

Вообще-то я не люблю такие постапокалипсисы в вакууме. Вот город, из него не выйти. Мир за границами исчез. Ничего не напоминает? Да еще потом оказывается, что на город находили волны разных сумасшествий, болезней и галлюцинаций.
Плюс страшный внешний враг. В данном случае крысы, выросшие до размеров человека и обретшие разум. Который позволяет пользоваться благами человеческой цивилизации. Оружием, например. Крысы, с которыми невозможно договориться.

Но.
Написано хорошо. Цепляет. Герой глухой нелюдимый (но с любимой женщиной!) снайпер по имени Музыкант. Человек, который убивает крыс. И которому не с кем поговорить по-человечески.

Немножко политики Города, которая краем пытается Музыканта задеть. А тот вовсю отбрыкивается. Немножко ужаса Города и повседневной жизни. Легкие мазки маслом по холсту с руинами человечества.

И вот Музыкант встречает крысу, которая говорит по-русски.
Невольно думаешь, как бы ты поступил на месте героя? Особенно в последней части.
Я вот поняла, что поступила бы, как поступил герой. Но только в существующих в книге на тот момент условиях.
Почувствуй себя ксенофобом.

Странно читать о крысе, которая более культурно образована (в человеческой культуре), чем 99% жителей Города - людей...

Кстати, о судьбе мира и людей за границами города, о причинах апокалипсиса и о будущем Города мы так ничего и не узнАем...

Напомнило повесть Барри Лонгиера Враг мой