lapickas

1 марта 2018 г. 10:51

Даже неловко ставить три звезды любимому автору)))
Вообще у Чайны я читала только крупные вещи, и только сейчас дошла до рассказов. Рассказы, как известно - вещь специфическая. Из-за компактности с ними нужно быть очень аккуратным - чтобы получился действительно стоящий рассказ. Рассказы этого сборника - это не рассказы даже, это такие наброски-зарисовки в разных стилях. Такое ощущение, что Чайна решил поэкспериментировать с нагнетанием атмосферы и темой реакции людей на что-то странное. Ни в одном рассказе (в традициях мистического жанра) нет объяснения, что это была за хрень, откуда она взялась и почему так вышло, разве что легкие намеки на то, что один из персонажей явно что-то знает (но нам не скажет). Есть знакомство с хренью (или последствия долгой жизни с хренью), реакция на хрень, попытки адаптироваться или бороться, вот это все. В разных вариантах - репортажных, сценарии к трейлерам, рассказы от первого или третьего лица, воспоминания. В качестве хрени выступают тоже самые разнообразные штуки - намеки на классические ужастики в духе вампиров/зомби/черного-черного-человека-в-черном-черном-доме, неизвестные науке эпидемии, загадочные природные явления, свихнутые технологии (эта тема стабильно удается Чайне лучше всех!), и единственное, что я так и не смогла осилить в этом сборнике - свихнутые политтехнологии. В политических темах нашего душку-социалиста регулярно заносит)
Так вот, в теме свихнувшихся технологий Мьевиль как всегда, на высоте. Фантазия его продолжает меня приятно поражать и всячески радовать. Да и в некоторых других частях тоже - чего стоят айсберги над Лондоном и резьба по кости))) Ну и для любителей картишек тоже кое-что припасено.
С точки зрения организации сборника - он великолепно начинается. Первый микро-рассказ, который, собственно, и дал название сборнику - квинтэссенция всего сборника. Вот примерно так будет всю книгу. Но вообще начало (первая половина) сборника, на мой взгляд, заметно сильнее второй части. Поэтому и оценка съехала. Сначала я была в абсолютном восторге, как и всегда от Мьевиля. Но для такого жанра - наброски без кульминации - их слишком много, устаешь.
PS. Ничего из вышенаписанного не означает, что я не буду читать другие его сборники)))

свихнутые технологии (эта тема стабильно удается Чайне лучше всех!)

Не понял:
-- эта тема удаётся Чайне лучше, чем всем другим писателям?
или
-- эта тема удаётся Чайне лучше, чем все другие темы?

Мое мнение - лучше других тем) А стабильно - потому что мне всегда нравилась эта тема в его больших произведениях (помнится, в трилогии о Бас-Лаге у него были гибриды людей и паровых машин). Хотя и в прочем его фантазия изрядно вывернута наизнанку (как и отношение к языку, большую часть его произведений в оригинале я могу читать только в обнимку с энциклопедическими словарями и мучительно пытаясь догадаться, какие слова он тут слил в одно, по контексту). Этот сборник читала на русском, подозреваю, многое за счет этого потерялось. Но на инглише тоже гора книг в очереди, так что решила пожертвовать рассказами)
Я многословна, потому что обожаю Мьевиля) Но, объективно говоря, он далеко не всем нравится, и технологии - далеко не главное в его произведениях))

Понятно :)
И да, объективно говоря, он не всем нравится. Я прочитал одну его книгу, и её мне хватило на всю оставшуюся жизнь. Это был Вокзал потерянных снов...

Уже неплохо) Моя подруга даже не смогла дойти до половины Вокзала) А я с него Мьевиля полюбила)))

Какие мы все разные :)