Paragon

1 марта 2018 г. 09:02

4.5 Выживание - важнее истины

Пожалуй я несколько жалею что прослушала а не читала эту книгу - некоторые места хотелось бы осознать лучше, дать себе время на подумать, а может - перечитать абзац.
Это действительно научная фантастика - с уже подтвержденными фактами, идеями и мысленным экспериментом “а что если?”. И этих если - целый список.

А что если разум и самосознание - не нужны? Побочная ветвь эволюции, для которой по случайности не нашлось альтернативы получше. Наш мозг просто склеивает кусочки сенсорной информации, на основе вероятностей и собственного опыта - очень относительно отображая действительность. Шлет “пояснительные записки” постфактум. Вначале одергиваешь руку - и только потом осознаешь, что сделал это потому что горячо. Потому что подсознательное работает гораздо быстрее.

Про количество разных психологических расстройств, упомянутых в книге - даже сложно пересказать. Потерять рассудок ведь очень просто. Инопланетная цивилизация манипулирует сознанием персонажей, сводя их с ума - но как это прокомментировал герой книги “они не сделали ничего такого, чего человек не делает с собой сам”. Выживание - важнее истины.

Все эти основные идеи отлично вписываются в весь мир - где к примеру ученые говорят друг с другом одновременно на разных языках, переплетая их друг с другом. Язык не может быть один, потому что ни один из натуральных языков не вмещает в себя достаточное количество понятий. Разговаривая на единственном языке человек ограничен в своей мыслительной возможности.
Люди заменяют свои тела на импланты - проще “чувствовать информацию на вкус” чем тратить время на интерпретацию графиков. А еще я узнала про лица Чернова, что как по мне - очень изящное решение.

Книга очень крутая и мыслей очень много. Но назвать ее развлекательной - тяжело))

мне больше всего ссылки на источники исследований понравились. все же сюжет сильно страдает от попыток задействовать все это количество, новых и не очень, идей.
Эго туннель, Глаз разума больше вдохновляют в плане сознания, по патопсихологии куча литературы тоже. Что ни говори идея твердой нф классная, но реализация странная.

В этом плане наверное формат аудиокниги помогает - вместо поиска сносок чтобы понять что к чему, их сразу же и озвучивают)

Думаю ты неправильно меня поняла. В электронной книге тоже ничего не надо искать, сноски открываются в тексте, и понять что к чему не сложно.
Я писала о послесловии, может его не озвучивали? Мне его работа с популярными теориями кажется интересней сюжета книги. Вот и все.