1 марта 2018 г. 02:55

4.5 Амброзия, нектар, подарок книжных фей

В моей книголюбской жизни была мечта, чтобы одну хорошую книжку взяли и переиздали ещё лучше — графический роман про Кафку. В первый раз под названием «Кафка для начинающих» его за копейки издало «Попурри», но и копеечность издания при этом была налицо. Хлипкий разваливающийся корешок на клею из слёз после прочтения Кафки, туалетная бумага вместо страничек и полумашинный перевод, где дикий отец Франца орёт: «Мы были счастливы, если имели картошку!». В общем-то, «Кафка для начинающих» и был для очень начинающих, такая книжка для бедных, сирых и убогих, чтобы страдания от собственной невозможности купить книгу нормального качества усугублялись кафкианской атмосферой.

Книга же была — и есть теперь в новом издании — на диво хороша. Красивые картинки с точной рисовкой, все портреты совпадают, чувство юмора весьма неплохое. Много фактов биографии Кафки, анализ мотивов творчества и никаких домыслов или неточностей, всё как в аптеке. Конечно, изучать этот графический роман, как серьёзную биографию, не стоит — но и дурацких теорий из-за мнительности автора не появится. Кафка на картинках чудаковат, одержим, по-тёмному сумасшедш внутрь себя. Некоторые комиксы рассказывают о сюжетах его самых известных произведений, и это тоже добавляет к атмосфере тёмных красок.

Иллюстрации похожи на гравюры способом прорисовки линий, и при этом нет «проходных» рисунков, которые мало значат или нагнаны для общего фона. Их можно разглядывать с мурашками на спине, как кадры из лайтового фильма ужасов. Именно то, что ждёшь от комикса про Кафку.

Дальше...

Так вот. Я когда-то прочитала и купила «Кафку для начинающих». Пожаловалась на слабое с точки зрения физического воплощения издания, стрёмные шрифты и тухлый перевод. Благополучно забыла об этом, но мировая карма — не забыла. Такое ощущение, что кто-то внимательно прочитал всё моё брюзжание и исправил всё, на что я жаловалась, до последней закорючки. Хотя я даже и предположить сначала не могла, что это тот же графический роман, ведь «Эксмо» издало его под другим названием.

В новом издании роскошь и жир по сравнению со старой тощенькой тетрадкой. Белые плотные страницы, которые не рассыпаются от дуновения ветра. Увеличенный формат, чтобы не рассматривать с лупой козявки в носу Кафки. Хороший перевод, в котором батя перестал иметь картошку и заговорил по-человечьи, как и остальные персонажи. Наконец, даже шрифты неплохие, близкие к оригиналу. И стоимость книжки при этом не взлетела до космических высот, хотя вы сами знаете, что с графикой и комиксами издатели обычно не церемонятся, стреляя ими в ваш кошелёк словно из пушки.

Кажется, если где-то есть фея, исполняющая книжные желания, то она вот исполнила моё про эту книжку. Спасибо! Если у меня ещё остались книжные желания, то ты как-нибудь подмигни или сыпани пыльцой из астрала, чтобы я знала. Задумок-то море!

Заметки о читаемом в телеграме

Супер, захотелось читать. Кафка моя большая любовь, а графические романы - территория читательского некомфорта. Попробовать совместить? Кто победит, слон или кит?)

Там своеобразный графический роман. Не просто подписанные картинки, а текст-текст-текст с большим количеством иллюстраций. Попробуйте, вдруг понравится. Я когда первый раз читала, то была настроена придираться, потому что в комиксах часто ради эффектной картинки жертвуют смыслом или что-то искажают, но с Кафкой этого не произошло.

Угу. заглянула в отрывок и впечатлилась: много текста, мрачная готическая стилистика, монохромность (как-то опасалась, что будет в цвете). Спасибо.