Farsalia

5 марта 2011 г. 10:52

Достойное исследование, однако, тоже не без некоторых ляпов и ошибок, как, например, в главах о гладиаторских играх.
Плюс ко всему Каркопино часто допускает явные преувеличения, навеянные собственными убеждениями писателя, начинает судить и морализаторствовать, что, на мой взгляд, для историка недопустимо. Автор превратился в идейного судью-социолога, клеймящего пороки античного общества налево и направо. Особенно примечательно отношение Каркопино к христианству, которое по его мнению "исправило и искупило" жестокость древности. Однако у меня возникает вопрос, что делать с инквизицией и крестовыми походами? Неужели это и есть воплощение терпимости и милосердия? На мой взгляд, не совсем обосновано вот так навязывать своё мнение читателю, люди ведь остаются людьми во все времена, и во все времена им бывает свойственна жестокость и кровожадность. Нам могут казаться привлекательными те или другие эпохи, но в научном исследовании это должно оставаться всего лишь нашим собственным мнением, которое не следует смешивать с фактами. Так мне кажется.
В общем же и целом, если закрыть глаза на эти отступления от темы с целью заклеймить очередной грех зарвавшегося общества, чтение весьма полезное и любопытное.

О! На чью рецензию я случайно набрела :))
Вот думаю, стоит ли читать. Это ещё одна кни из серии "жирные развратные римляне" или всё-таки нет?
А что там не так с гладиаторами?

О да, мир любителей Древнего Рима поистине тесен =))
Нет-нет, книга весьма достойная. Автор, правда, серьезен, не то, что Анджела, например. Однако, у него проскакивают устаревшие данные, всё-таки исследование не из самых свежих. Про гладиаторов он описывает игры не совсем так, как в современной истории. К примеру, у него там еще про "моритури те салютант" и т.п.
В принципе, почитать имеет смысл, я думаю.