Ptica_Alkonost

28 февраля 2018 г. 19:45

3 Не "Тихий Дон".... Родня большая и поверхностная

Сразу говорю - вся рецензия - мое сугубо личное мнение, и отражает только мое восприятие.
После прошлого месяца с Пессоа, поговорив со своей множественной шизофренией, мы, мультиличность, пришли к следующему выводу по данной книге.
Психолог-терапевт со своего милого кожаного диванчика: "Любовных линий в этом опусе, уважаемые коллеги, априори не должно быть много, ибо время и место тому не способствовало. Однако на таком небогатом материале автору удалось-таки закрутить трех-четырех слойное наслоение отношений. Один парень не смог добиться руки девушки у родителей при предварительной взаимной договоренности. Корыстолюбивые родители жестокими мерами принудили ту к замужеству. Что делает парень, которому требуется семья? Парень основательный, но в некотором плане слишком бесхитростный. ревнивый и прямолинейный. А как вам борьба за внимание другой красотки, дошедшая до невероятных для села масштабов? А дальнейшее развитие этих линий? Кто с кем, зачем и почему, и как историческая суровая жизнь распорядилась и переплела эти линии? Неплохо, коллеги, неплохо."
Сценарист блокбастеров: "Не ну диалоги там как раз как надо-то, резать не будем, все скупо и по-настоящему. Вот в первой книге с действиями как-то печально, стоит поработать, выпуклых событий ну маловато, все мимоходом. Вторая книжка по жестче, то тоже весьма сумбурная, для яркой картинки много надо выкинуть, и слишком много добавить..."
Недипломированный педант-историк: "Конечно историческая достоверность неплохо отображена. Но недостаточна видны и проработаны сквозь призму восприятия героев значимые события первой половины двадцатого века, как то: бандитизм и борьба с ним, коллективизация, раскулачивание, пятилетки, планы, Вторая мировая война... Что хорошо удалось - отразить существующий хаос мирка рассмотренной территории вкупе с низким уровнем образованности, высокой смертностью, разгулом преступности и общим экстенсивным путем развития. Также хорошо и продумано прописана чудовищная жестокость военного времени, все отвратительные проявления бессердечности и без человечности. А прихвостням врагов и полицаям досталось по заслугам, да".
Любитель фантэзятины: "Я промолчу, дожевываю кактус....."
Фаталист пожизненный: "Да, печальная судьба у многих, да что там, у всех героев. Ужасная псевдопрекрасная жизнь.... Все так плохо и хорошо не будет.... Детям цивилизации не понять радостей героев, их смирения и непротивления бедам и несчастьям..."
Лингвист-неудачник: "Эх какой бедный язык у героев, как он исковеркан. Но далеко не пуст, как может показаться. Последователям Даля многое придется по душе."

Прочитано в рамках игры Большая прогулка - 2018, февраль

Ух ты, как у нас мнения по книге сходятся! Я многое из того, что вы написали, не стала в своей рецке писать, потому что и так объём большой. Сейчас читаю вас и вижу свои мысли. А если два читателя думают абсолютно одинаково, значит, они правы. Спасибо за рецензию! ))

Когда есть единомышленники, это просто здорово)) можно на ты))
Я свою рецензию тоже урезала, потому что показалось и так очень много

Конечно, можно на "ты"! ))
И название рецензии, считаю, очень удачное, потому что я тоже, когда Стельмаха читала, вспоминала "Тихий Дон", книгу, которую я, кстати, недолюбливала. Прочитав "Родню", поняла, что "Тихий Дон" - это шедевр! Так что хоть за это Стельмаху спасибо - дал возможность сравнить и оценить правильно. ))

Да, у меня по Тихому Дону тоже было неоднозначное мнение, но в сравнении уж куда более стройное и западающее в душу произведение, чем это муторное и не всегда внятное