28 февраля 2018 г. 18:39

Все невероятно кинематографично, как будто читаешь готовый сценарий к фильму.
Конец XIX столетия - история выбрала альтернативное русло. События развиваются в ускоренном темпе. Ученье Маркса победило чуть раньше и не у нас. Великое зловоние захватило Лондон на три года раньше. Англия и Франция соперничают в создании искусственного парового интеллекта. А британский парламент состоит сплошь из ученых и интеллектуалов. Все это прекрасно и заманчиво написано. Хорошо изображены характеры отчаянного палеонтолога Эдварда Мэллори, умного и чрезмерно загадочного шпиона Лоренса Олифанта, немного наивной, но способной выкрутится из любой ситуации девушки легкого поведения Сибилл Джеральд. Во всем этом есть только одно "но". Мне как неподготовленному читателю не удалось оценить развязку романа, так как я в ней ничего не поняла. Вообще. Мне было совершенно неочевидно, где в сюжете спрятана "Машина различий" и собственно что же такого было в программе для мошенников, которые ради нее были готовы на любые жертвы.
Если внезапно вы оказались так же запутаны как и я, то загляните в википедию,там в статье краткий пересказ романа и последняя самая замысловатая его часть выражена парой простых предложений. После этого все для меня встало на свои места. Но даже после осознания окончания истоии, у меня осталось некоторое ощущение обманутости, из-за того что весь захватывающий и хорошо продуманный сюжет в результате оказывается погребен под усложнением финальной мысли.

Прочитано в рамках ФФантGame. Тур 6. В гостях у единорогов

подготовка т.е энциклопедического толка должна быть? а не пару тройку романов предыстории прочесть?

Если ты про альтернативную историю, то там все не так сложно, и, вообще, есть примечания. Математическую составляющую - вот тут нужно быть подготовленным, чтобы понять. Но, в принципе, даже осознав только общие детали с ней можно смирится и неподготовленному читателю. А вот то что авторы решили все "смешать, но не взбалтывать"(с) в конце.... Отдельные рваные кусочки разных историй и особенно самая последняя глава более поэтического вида чем сюжетного (при первом прочтении абсолютно мной не осознанная), т.е. из нагромождения фактов последней части просто суть нужно "выкалупливать", чтобы разобраться что было к чему (не уверена, что я все поняла, но хотя бы последнюю главу и что сделал Модус в результате стало понятно). А на контрасте предыдущих приключенческих частей - это жутко сбивает с толку. Поэтому переусложнили именно композиционно, на мой вкус, от начала и первых двух третей книги я в восторге, но когда заканчивала книгу думала "шо це было?" o_O