Rin-Rin

ИМХОшные записки

28 февраля 2018 г. 17:34

"Рука на плече" - это сборник рассказов, прекрасных стилистически, но каких-то со слишком размытым сюжетом, иногда есть лишь намёки, которые читатель должен разгадывать. Мне читать рассказы именно сборниками довольно сложно, а тут ещё эти постоянные недосказанности, пусть и красиво исполненные.
Самое сильное впечатление произвели рассказы "В сауне", где в сауне успешный художник встречается со своим неприглядным я, и "Приходи взглянуть на заход солнца", о том, на что может пойти брошенный очень влюблённый молодой человек. Именно их я бы порекомендовала к прочтению и поставила пятерки. Ещё могу выделить "Желтый ноктюрн", "Перед зелёным балом", "Консультация" и "Гербарий".
Если подумать, что объединяет все рассказы этого сборника, то это тема смерти, так или иначе она присутствует везде, где-то в роли статиста, а где-то центрального персонажа. Сборник начинается ожиданием, когда в саду Она придёт и положит руку на плечо главного героя, и заканчивается Ею же, только теперь она за стеной, за которую нельзя заглядывать, но пришло время это сделать.
Как и многие сборники "Рука на плече" очень не ровный, и особого бразильского колорита, к сожалению, в нем нет, всё описанное, могло случится где угодно, это меня неприятно удивило.