28 февраля 2018 г. 14:08

Когда была мелкая, я обожала детские детективы! Причем серия про Нэнси Дрю была одной из любимых. Недавно внезапно обранужив, что есть рассказ, где Нэнси приключается в Венеции, я, разумеется, бросилась его читать.

Правильно говорят: всему свое время. А еще мне хорошо понятно, если люди опасаются перечитывать вещи, которые им дико нравились когда-то давно. Потому что Нэнси Дрю, когда тебе 10, это одно, а когда за 30 - совсем другое.

Так вот, если вам 10 ;) , очень советую! Автор постаралась навенецианить книгу как следует. Тут и описания видов города, и краткие экскурсы в его историю, и поездки на Мурано, и маскарад в палаццо венецианского маркиза. Автор даже ознакомилась с фактом существования и основами венецианского диалекта: персонажей называют "Дзорци" и "Дзанни" (такие тонкости мне даже во взрослых романах не попадались), Нэнси местами не понимает речь, потому что говорящие переходят на диалект. Это приятно.

И вот странно, Кин вроде неплохо знакома с Венецией, но персонажи у нее передвигаются очень непонятными способами. То они с чемоданами едут с вокзала в пансион на гондоле (правда, ну кто так делает?), то берут такси, чтобы доехать до Фондаменте Нове, а там пересесть на катер до Мурано (но зачем?)

К невероятной наивности происходящего придраться, конечно, не могу. Все же это детская литература, там действуют иные законы, чем в книгах для взрослых тетенек. Но, божечки, наивно просто до одури! :)