OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

28 февраля 2018 г. 09:33

5 Певерил Пик

Джулиану Певерилу приходится преодолеть множество препятствий, прежде чем судьба позволит ему соединиться со своей возлюбленной Алисой Бриджнорт. И главное препятствие – это ссора их отцов, переросшая в непримиримую вражду. Жившим по соседству в своих поместьях католику и роялисту сэру Джефри Певерилу Пику и пуританину незнатного рода майору Бриджнорту, державшему сторону парламента в период гражданских войн, удавалось кое-как поладить и даже помочь друг другу выжить в самые тяжёлые смутные времена. А вот теперь, когда восстановленный на троне монарх Карл Второй Стюарт объявил в стране мир и прощение всем, обстоятельства заставляют сэра Певерила и майора Бриджнорта непримиримо противостоять друг другу. Старые раны и обиды не забыты, что бы там ни было объявлено на словах.

Действие романа происходит в период правления весёлого короля Карла Второго. Богемные развлечения и празднества – это главная составляющая жизни при королевском дворе. А тем временем, пока король и его двор развлекается, всевозможные интриганы и корыстолюбцы, прохвосты и мздоимцы нагнетают истерию католического заговора. Обвинения, доказательства и сами судебные процессы смехотворны, но людей реально казнят и лишают имущества и жизни, и это уже не смешно, доносы и предательства маячат повсюду.

Вот и Джулиана Певерила подстерегает множество опасных приключений: путь в Лондон с таинственными попутчиками, ложные обвинения, интриги ловких придворных, дуэли с лондонскими забияками, заключение в Тауэр, удивительные встречи и знакомства.

Ещё этот роман интересен тем, что частично действие происходит на острове Мэн, что является поводом поинтересоваться историей и географией острова. Остров Мэн – коронное владение Великобритании. Примечательно, что он находится на примерно одинаковом расстоянии от Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса.

Замок Пил, древняя резиденция правителей острова Мэн.

картинка OlgaZadvornova

Спасибо, отличный приключенческий роман плаща и шпаги! Про остров Мэн узнал только из этого романа, любопытный островок такой, со своей историей. Мэнский язык к 20 веку практически вышел из употребления, последний носитель языка умер в 1974 году, так там родители заставили детей выучить язык, и теперь он возродился, и преподается в колледжах.

Да, и я тоже раньше не знала про этот интересный остров, а у него богатая древняя история, старейший в мире парламент - с 979 года. После прочтения книги посмотрела картинки, очень красиво, маяк там есть красивый. Прямо захотелось туда перенестись по мановению волшебной палочки :))) и прогуляться. Ну вот теперь у меня на очереди Квентин Дорвард)))