27 февраля 2018 г. 23:11

Непростое время в Париже.

"Клуб неисправимых оптимистов" - первая прочитанная книга Жан-Мишель Генассия. Это одна из тех книг, которая попалась в руки, когда я толком не знала об ее существовании. Книга из категории "здесь и сейчас." Это книга как хорошее вино, притягательное, сладко-кислое, и сочное как свежие фрукты. Мне понравилось в этой книге абсолютно все: атмосфера, стиль повествования, сюжет, изложение текста и безумна красивый и приятный язык. Прекрасная вещь!

Красиво описана Париж. Беженцы, и история их жизни. Их переживания, боль и расставания с близкими, потеря работы и родины. Одиночество и чужая родина. Друзья и шахматный клуб. А также надежды, потерянные, порой напрасные, ожидаемые. Утерянная любовь. Невыносимая горечь. Сожаление и огонь в сердцах поэтов и писателей. Писатель Саттр и его похороны. Война, и его последствия. Кто враг, кто победитель? И, конечно же, Мишель, милый и мечтательный. И все это - "Клуб неисправимых оптимистов".

Читается невероятно легко, приятно, зовуще. Это книга - загадка, что полна жизнь. Книга пропитана смыслом существования, размышления, воспоминанием и игрой в шахмат. Жизнь - как шахматная доска, и кто-то из нас пешка, кто офицер, кто ферзь. А кто-то теряет короля. Рекомендую.

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света",

А также "Флэшмоб 2018" - 7/45.

За совет спасибо! lusinda_lusinda