vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

27 февраля 2018 г. 21:11

5 История жизни во французской глубинке

Она постоянно повторяла:
Мне ни в чем не было удачи в жизни.
Тогда Розали восклицала:
– А что бы вы сказали, если бы вам пришлось трудиться, чтобы заработать себе на хлеб, если бы вы должны были вставать каждый день в шесть часов утра и ходить на поденщину? А ведь много таких женщин, которые принуждены делать это, когда же они становятся старыми, то помирают в нищете.

Книга-шедевр!
Великолепная, прекрасно написанная, легко читаемая, познавательная с исторической точки зрения (не столько в смысле событий, сколько о повседневной жизни простых жителей глубинки).

картинка vwvw2008

Здесь вы найдете повествование о горестях и радостях, мечтах и страданиях молодых (да и пожилых) жителей Франции прошлого века, в частности на примере одной молодой девушки и ее семьи.
Автор настолько искусно, со всеми подробностями и мелочами рассказывает нам не только о природе и быте тех времен, но и о всевозможных переживаниях молодой барышни, о ее (так называемых) горестях.
Это то время, когда в деревнях жители поместий томились от скуки, от безделья, грезили o первой любви, баловали детишек, вздыхали о своей судьбе.
Особо хотелось бы подчеркнуть, что флирт и измена процветают повсеместно, даже среди добропорядочных с виду граждан, причем в открытую покрываемые и даже иногда поощряемые местным священником.
Отдельно хотелось бы поделиться своими мыслями по отношению к главной героине. Поначалу она вызывала только положительные эмоции: своим милым характером, своей целомудренностью и добродетелью. В средине книги временами начала посещать мысль, а не дурочка ли она: не замечать и не видеть очевидные вещи, жаловаться и ныть без особой причины (да, я согласна, что основная проблема - это ее неудачная женитьба, но все же...). Ну и в конце книги от моих положительных эмоций практически ничего не осталось. По этому поводу слова ее служанки (cм. цитату вначале рецензии) полностью отражают мое отношение к Жанне в частности, да и к жизни других персонажей вцелом.

И в заключение: книга понравилась, и даже очень. Есть о чем задуматься, понравилась возможность окунуться в то время и пожить немножко вместе с героями книги.
Спасибо Мопассану - написано в кои веки, но читается с интересом и в наше время!

картинка vwvw2008

Книга прочитана в рамках игр Флешмоб 2018 и Вокруг света.
Выражаю огромную благодарность за совет JewelJul .

Отличная рецензия и замечательная иллюстрация! Рада, что вам понравился Мопассан, он один из моих любимых французов)

Волей судеб в институте я попал в спец.группу французского языка и несколько лет преподавал несколько предметов во французском коллеже. По возвращении на родину я продолжил преподавание на этом языке в своём ин-те. Однако, обретя почётное звание диссидента и будучи отлучённым от языковой практики, я рисковал утратить все знания этого самого прекрасного (после русского, разумеется) языка в мире. Кроме преподавания собственно языка и частных уроков, я нашёл прекрасный способ не только сохранения своего французского, но и его совершенствования: я стал заучивать наизусть тексты из произведений французских писателей, перечитывая периодически их вслух. Так, основную часть этих текстов составили новеллы моего незабвенного Ги де Мопассана. Несколько его новелл (самых коротких) я выучил полностью, а остальные - фрагментами. Вряд ли кто сможет похвастаться более чем 20 печатными страницами текстов, выученных дословно... Вот, что значит по-моему любить язык и, в частности, Ги де Мопассана.

ОГО!
Ну Вы и молодец!