svetaste

27 февраля 2018 г. 19:35

Отличная книга, жизненная, берущая за душу, пробирающаяся до мурашек под кожу.

Мы живем, мы планируем, рисуем свое красочное размеренное будущее, полное побед и радости, но в один момент жизнь вносит свои коррективы - случайности, которые перечеркивают все. Еще вечером ты пьешь молоко и сладенько укладываешься спать, а на утро тебя могут найти мертвым. Еще сегодня ты молод, прекрасен, полон надежд, летишь окрыленный со свидания, а на следующий день ты полумертвец, который не может далеко удалиться от кислородной подушки. Еще сегодня ты на вершине, а завтра можешь оказаться на дне.

Безумно понравилось, как автор в череде этих печальных жизненных историй описывает процесс приготовления и поедания опасной рыбы, наподобие фуги. Именно так он описывает тонкую грань между жизнью и смертью, пиком и бездной. Маленькая ошибка повара - случайность, и ты не жилец в этом мире.

Автор реально мастер, даже с помощью сексуальных сцен он нам раскрывает характер своих героев, их настроение, желание быть выше, казаться выше, и т.д.

Жизнь зачастую несправедлива, но в ней есть не только ужасные случайности, но и приятные, и ради них стоит жить, ради них стоит искать правду, ради них стоит бороться за свою возможность быть счастливым.