Julymystery

27 февраля 2018 г. 17:21

4 must-read для редактора

Эту книгу должны выдавать всем новым редакторам на входе в издательство. И не выпускать в open-space, пока они ее не дочитают.
Книжка - небольшая, но очень дельная. Там по полочкам разложены все ошибки и проблемы, с которыми сталкиваются редакторы глянца. Помню, когда я только пришла в Космополитен, я не понимала, почему ТАК писать можно, а ВОТ ТАК нельзя. Главред не объясняла, а я не догадывалась. Ведь в художке я спец, а тут, кажется, какая-то статейка - ерунда, а ведь нет. Совсем другой жанр и - другие правила игры!
Здесь учат составлять план статьи, задавать правильные вопросы на интервью и добавлять в текст детали, чтобы он цеплял. Все с примерами и выносами на полях - очень эффективно! Единственный совет упустили (по крайней мере, я что-то его не нашла) - что статью нужно перечитывать вслух, тогда сразу все косяки вылезают: и речевые и смысловые.
Концовка, правда, немного подкачала. Для примеров приведены 4 большие статьи, которые уже больше читаешь, как сам глянец, чем как учебный материал.
А вообще сразу снова захотелось писать статьи и читать Vogue)