crazy_squirrel

по прятанию орехов

27 февраля 2018 г. 16:40

Истории о драконе Беззубике и его викинге Иккинге (так же, как и мультфильмы) — беспроигрышный вариант на почти любую ситуацию. Шестая книга приключений попалась мне в аудио, и как оказалось, голос Беззубика — незабываем! Да, если вы припоминаете, в книге он совсем не тот, что в фильме — здесь он маленький обычный садовый дракончик, очень вредный и своенравный, хотя это не мешает ему любить своего хазяина и быть ему верным другом... по-своему :) На этот раз у Иккинга день рождения, он мечтает о хотя бы одном спокойном дне в жизни, но... Беззубик, который остался сам-один без присмотра, не только почти изгрыз-сжёг новенькин папин трон, но и сжевал единственную в деревне книгу. Теперь Иккингу и друзьям нужно попасть в библиотеку и украсть там новый экземпляр. Вся проблема в том, что в библиотеку просто так ходить не просто нельзя, но и опасно. Книги на Архипелаге запрещены, библиотека находится на неприступном острове и её охраняет страшный кровожадный "мятый косматый библиотекарь" с мечами-серцерезами, а ещё армия воинов и драконов. Страшновато... Но это ведь Иккинг — самый слабый воин племени, но вместе с тем — и самый смышлёный, не даром ведь он сын вождя.

Чем прекрасны книги о Иккинге и Беззубике, так это тем, что здесь не только о приключениях, хотя они тоже небанальные и весёлые, но и есть над чем подумать. Библиотека, где книги спрятаны от людей, а чтение — под запретом — ужас, не правда ли? Но так ли это уж нереально и просто сказка? Гарантирую, эти истории обязательно подарят несколько часов удовольствия и смеха. Это же драконы! :)