kassiopeya007

27 февраля 2018 г. 13:17

4 О выборе между любимым человеком и любимым делом

Название романа отдаленно напоминает «Весь невидимый нам свет» Энтони Дорра, лауреата Пулитцеровской премии. Это неслучайно, роман будет фигурировать в повествовании, хотя для сюжетной канвы книги Сантополо не будет иметь особого смысла.

Люси и Гейб влюбляются друг в друга в день, который стал национальной американской трагедией, — 11 сентября 2001 года. Они наблюдают за страшными событиями по телевизору из кампуса Колумбийского университета, страх, который испытывают оба, заставляет их сблизиться. После окончания университета они всё еще вместе, но каждый хочет идти за своей мечтой: Люси становится сценаристом и продюсером детских телевизионных передач, а Гейб жаждет быть фотографом. Однажды он решает делать для мира большее и отправляется как фотокорреспондент на Ближний Восток. Так пути влюбленных расходятся. Люси начинает строить свою жизнь независимо от Гейба, хотя периодически они встречаются.

Их долгая дружба похожа на отношения другой пары — Эммы и Декстера из романа «Один день» Дэвида Николса. Конечно, здесь нет никакой привязки к какому-либо дню, из-за работы Гейба в горячих точках они с Люси могут видеться даже реже, чем раз в год. Однако это действительно крепкая дружба, основанная на некогда страстной любви.

Роман «Свет, который мы потеряли» безмерно трагичный, он начинается с катастрофы и заканчивается ею. Возможно, оттого дебют Сантополо весьма успешен, возможно причина в другом — она ставит вопросы о выборе между любимым человеком и любимым делом, между отношениями и личной мечтой, она говорит и через жизнь Люси показывает, что любой выбор может привести к новой линии жизни, к новому завитку сюжета, который, к сожалению, не отменить и не вернуть назад, перемотав жизнь, словно пленку. Между прочим, те же идеи использовал сценарист и режиссер оскароносного «Ла-Ла Ленда» Дэмьен Шазелл. Сантополо знает, какими сюжетными ходами выжать из читательниц слезу, и умело этим пользуется.

Эта и другие рецензии на канале PRO.KNIGI