KtrnBooks

27 февраля 2018 г. 10:56

Лучшее на Лайвлибе

5 rispetto. famiglia. la mafia.

Месть - это блюдо, которое вкусней всего, когда остынет.

Представьте себе прикуренную сигару Дона Корлеоне.
Представьте, как с каждой новой затяжкой она медленно тлеет, вспыхивает огоньком в полутьме...
Вот таким для меня было повествование - тягучее, медленное, жестокое, безжалостное, галантное и изящное, обширное и красивое.

Послевоенная Америка, август 1945 год, Нью-Йорк.
На первом плане семейный клан сицилийской мафии - семейство всеми уважаемого дона Вито Корлеоне, он же и является "Крестным отцом", к которому обращаются все с различными просьбами, в которых государство осталось бессильно.

Они живут в мире мафии, в мире, где важны семейные узы, где за каждую оказанную вам услугу вы остаетесь должником, и упаси бог потом этот долг не отработать, если вам такой шанс предоставят.

Мир больших денег, мир бизнеса, криминала, игорных домов, наркотиков, продажных полицейских и политиков.
Мир власти, которую каждый пытается заграбастать в свои руки.

Из всех жизненных ситуаций самая выигрышная — когда враг преувеличивает твои недостатки; лучше этого может быть лишь такая, когда друг недооценивает твои достоинства.

У дона большая семья - три сына, где каждому отведена своя роль - Сонни, Фредди и Майкл, дочь Конни и сын названый, Том, который также является его правой рукой.
Именно прочные семейные узы - их основная сила. Брат за брата, кровь за кровь.
Дружба тоже имеет большое значение, но всегда нужно быть на чеку - воткнуть в спину нож может быть любой, даже тот, в кого ты безоговорочно верил.

Романом я восхитилась, пусть даже он и давался мне в час по чайной ложке, но в этом и оказалась вся его прелесть.
Самое интересное, что когда я читала, то прекрасно понимала, что все герои книги гангстеры и преступники, но черт побери, как я за всех переживала, как они мне полюбились - некие вершители правосудия, пусть и по своим законам.

Вот и у меня книга медленно читалась, но при этом впечатления остались сильные.
Больше всего почему-то запомнился даже не Майкл, хотя он - главный герой, а Сонни. Вот уж настоящий итальянец)

Ой дааа!
Хотя мне запомнились вообще все, наверное :D
Я влюбилась и в Вито, и в Сонни, и в Майкла, и в Тома!
А фильм то какой!! Особенно та сцена с Сонни...
Я думала у меня разорвется сердце, настолько там все было так ярко, так жестоко и хладнокровно...
И как он умирал в гневе прям!!!
В общем, одни эмоции у меня, я до сих пор под впечатлением, хотя признаюсь, что уже подумывала книгу отложить до лучших времен))

Да, галерея характеров в книге - всем на зависть))
Изречения дона Вито можно выписывать, ставить в рамку и вешать на стену - там на все случаи жизни)
А Том - такой умный, я бы даже сказала мудрый, с такой интересной судьбой. Это ж надо было: Сонни привел его домой, как бездомного котенка, и по сути сказал, что он будет жить с ними)) И ведь другой отец мог возразить, а дон Вито принял его и вырастил как сына. И в итоге получил безоговорочно верного семье консильери.
Экранизацию впервые посмотрела много лет назад и просто влюбилась в Майкла) Какой же там Аль Пачино красивый!)) И персонаж такой, что равнодушной не остаться))
А вот сестрицу их что в книге, что в фильме хотелось тапочком по физиономии...))

Ааххахах да, она меня бесила прям
До сих пор не могу ей простить смерть Сонни, считаю что отчасти там и ее была вина.
Убей, блин, мужа выбирать правильно :D ну или беги сразу от него, раз он тебя вечно бьет!
Меня в некоторых моментах еще и Кей бесила прям.

Ну да, очень даже виновата, я считаю. Купилась на внешность, в характере разбираться не стала, вовремя не ушла - терпела. Хотя, конечно, со стороны семьи тоже ошибки были - ведь только Сонни переживал за сестру, защищал ее. Даже Дон Вито особо к ним не лез, считая, что это их внутренние проблемы.

А Кей - да, я вообще не верю, что Майкл мог выбрать себе такую жену. Как-то не его уровня она)))