27 февраля 2018 г. 09:09

5 СОФЬЯ МОГИЛЕВСКАЯ «ВОСЕМЬ ГОЛУБЫХ ДОРОЖЕК»

картинка Incredible

#mustread для юных спортсменов и их родителей – очень хорошая и добрая книжка о спортивной школе и маленьких пловцах. Я купила для дочки - она занимается плаванием, сама прочитала тоже.

"Эта повесть о моих маленьких друзьях, пловцах детской спортивной школы. Много дней я провела в бассейне, присутствуя на занятиях. Я радовалась их успехам, огорчалась неудачам, следила за тем, как росла и крепла дружба, которая их связывала. Это была настоящая дружба. Такая дружба помогает людям стать лучше, добрее и честнее, а главное – больше, чем о самом себе, заботиться о своих товарищах", - так Софья Могилевская написала о своей книге «Восемь голубых дорожек».

Читаешь – и будто вместе с автором каждый день ходишь в бассейн, наблюдаешь за тем, как тренируются маленькие спортсмены – вот они приходят на первое занятие и боятся, что их сразу попросят прыгнуть в воду, пробуют на вкус и звучание все эти новые слова – пропуск, справка, лягушатник, разминка, тренер. Такое ощущение, что даже специфический запах бассейна и плеск воды переданы в книге! Искренне переживаешь за первоклассницу Маринку - она очень боится первого заплыва в большой ванне, но все-таки прыгает; за капризную красавицу Тусю в модном купальнике, избалованную и не считающуюся ни с чьим мнением, за пятиклассника Антона, который очень хочет попасть на свои первые соревнования - неужели нечестная двойка за школьную шалость лишит его этой возможности? Тренер Зоя Ивановна, строгая и справедливая, поддерживает ребят, но ни за что не допустит неспортивного поведения.

Эта книга была написана в 1964 году! Удивительно, но современные пловцы, это поколение pepsi и madwave, любители комиксов про Хильду и Вишенку, которые отрабатывают повороты по видеороликам, еле успевают за модными тенденциями в индустрии очков и купальников и репостят мемы про брассистов, тоже читают повесть Могилевской с удовольствием и переживают за спортсменов из прошлого века. Даже реалии советского времени (которых, кстати, в книге немного) не мешают понимать главное – про спорт, про дружбу, про силу духа.

Отличная книга для маленьких спортсменов и их родителей – ну и что, что ей более полувека, ведь настоящие ценности вне времени.

P.S. Ульяна раскритиковала положение рук мальчика на задней обложке – это какой-то неправильный кроль! А я немного возмущена поведением родителей, когда ребята не пошли на день рождения к Тусе, и удивлена реакции семьи самой Туси – точнее, ее отсутствию. Специфика времени – и максимализм в воспитании? Но вроде в любые времена нужно быть вежливым и внимательным. А в остальном – мы с Ульяной очень рекомендуем.