vetyk

27 февраля 2018 г. 07:05

0 Торжество здравого смысла

Почему-то на самом верху из рецензий на эту книжку оказался совершенно ругательный отзыв. Боюсь, что в топ его подняли такие же люди, что и затравили когда-то ученого за некорректную рубашку. Потому что в том отзыве тоже претензии предъявляются не за медицинские советы, а за бытовые, сопутствующие взгляды самого врача. Это печально, потому что, насколько я вижу, книжка невероятно полезная.

Нет, понятно, что взгляды Комаровского на отношения мужа и жены могут быть оспорены, но ведь это просто обычные бытовые взгляды обычного человека. Книга-то не об этом. А вот главное, ради чего она была написана — сделать основные медицинские знания доступными широкому кругу родителей — получилось великолепно. Роль Комаровского в популяризации медицины по-моему вообще трудно переоценить. И при этом ни капли шарлатанства, одна лишь нормальная доказательная медицина, вот что важно!!! Вы такое вообще где-нибудь видели в современных изданиях или передачах? На фоне засилья всяких малаховых с малышевыми это просто глоток чистого воздуха. А самое хорошее — это то, что он не только пишет как и чем помочь, но и объясняет механизмы болезней и лечения. То есть родители могут не слепо следовать указаниям врача, а варьировать действия, понимая, что и зачем делается. На фоне этого выискивать какие-то смутные намеки на шовинистичность доктора глупо, как мне кажется.

Ну а что касается меня, так глава о разумном поведении членов семьи при появлении в доме новорожденного меня просто спасла. Я поступала буквально как написано в книге: укладывала днем спать на балконе, сама в это время тоже спала, а занималась делами, когда ребенок бодрствовал. По сравнению с младенчеством первого ребенка, которого я под влиянием Петрановской, не спускала с рук, этот период был просто прекрасным. И второй ребенок, кстати, спит спокойнее, дольше и просыпается более веселым и активным, чем первый.

Я бы не стала сравнивать Комаровского и Петрановскую. Всё-таки Комаровский педиатр, а Петрвновская психолог... Я читала их обоих и противоречий не вижу. Просто считаю, что нужно слушать Комаровского как врача а Петрановскую как психолога. Не обязательно не спускать ребенка с рук, но тесный контакт с ним очень нужен. И не только она об этом говорит - термин донашивания ведь не ею придуман. Я не обвиняю ни в коем случае Комаровского в шовинизме, но всё-таки он мужчина и ему немножко не хватает тепла. Потому что я категорически не согласна с его словами о том, что ребенок должен знать, что любовь нужно заслужить (слышала это в его передачи) и полностью согласна с Петрановской, которая говорит, что для ребенка крайне необходима безусловная любовь

Ну по содержанию Вашего комментария мне возразить нечего ) Все так. Единственно, я сравниваю К и П по их позициям на одни и те же ситуации. А так да, они органично дополняют друг друга.