namfe

Слова, слова, слова

26 февраля 2018 г. 21:28

4 Человек достойный скорее восхищения, чем любви

Кто не знает красного кардинала. И между тем, мало кто знает каким он был на самом деле.
Очень интересная форма биографии, раньше не сталкивалась с такой. Множество небольших эссе, каждая раскрывает какую-то грань личности, или деятельности этого великого человека, или эпохи в которой он жил, и которую создавал.
Отличные иллюстрации, словарь и хронология, цитаты современников и трудов самого герцога-кардинала дополняют картину.
Получилась такая нетривиальная занимательная мозаика.
18 лет тесного сотрудничества с королем, со сложным характером, с Людовиком Справедливым, это 18 бесконечного лавирования, интриг, умение убедить короля в своей правоте так, будто сам король пришёл к такому выводу. Вести войну тайную и явную и вспоминать иногда о науке, поэзии, писать пьесы, пусть и в соавторстве, строить дворцы, привечать художников. Ришелье получил хорошее образование, знал латынь в совершенстве. Видел Рим, уже открывшим античность и пережившим возрождение.
Поражает его работоспособность, несмотря на довольно хрупкое здоровье в совокупности с уровнем медицины того времени.
В то время, как Ришелье восстанавливал, укреплял французскую государственность после смуты , эпохи религиозных войн, у нас почти тем же занимался Михаил Федорович с помощниками.

Прочитано в рамках игры ТТТ, спасибо большое KontikT за совет.

Спасибо за рецензию. Самого Ришелье очень хорошо характеризует следующий анекдот. Петр Первый приезжает в Париж, осматривает достопримечательности. Остановившись напротив гробницы Ришелье он произносит: "О великий человек! Если бы ты воскрес, я охотно отдал бы тебе половину своего государства, только чтобы ты научил меня управлять второй". Кто-то из французов возражает Петру следующим образом: "Это была бы непростительная ошибка со стороны Его Величества: Ришелье бы вскоре прибрал к рукам и вторую половину".

Спасибо ) хороший анекдот!)