26 февраля 2018 г. 21:19

1 ❝ Пока человеку есть, о чем мечтать и чего ждать, - его не сломаешь.

Когда я начала читать «Стигмалион», чуть не захлебнулась от переизбытка эмоций. Кристина Старк – это автор, который может удивить одной только идеей, а уж сама подача – как всегда, на высоте. Возможно, некоторые сюжетные моменты показались предсказуемыми, и тем не менее, читала с удовольствием, следя за мыслями двух главных персонажей, ибо повествование шло от лица Долорес и Вильяма.

У Долорес редкая форма аутоимунного заболевания, когда любое прикосновение другого человека приносит не просто боль, а самые настоящие ожоги, которые могут привести в реанимацию. В детстве девочка была диковатой, страшно ревнуя своего брата к каждому встречному. Она не хотела его ни с кем делить, потому что только он был с ней совместим, только родной брат мог к ней прикасаться, не нанося вреда. Однажды, когда к семье приехали гости, девочка съехала с катушек (иначе не назовешь) и натравила свою собаку на одного из них. Почему? Да просто хотела припугнуть, но псина восприняла ее команду буквально… В общем, товарища еле спасли, а Долорес морально сломалась. До нее дошло, что она опасна, что болезнь сделала из нее чудовище. С тех пор девочка стала тише воды и ниже травы. Через много лет судьба сыграла злую шутку – в стенах университета Лори вновь встретилась с Вильямом (тем самым, которого чуть не загрызла собака). Парень ненавидел ее каждой клеточкой своей души, а девушка пыталась попросить у него прощение… Дальше рассказывать не буду, иначе меня закидают тапками.

Могу лишь сказать, что история вас приятно удивит, частично приворожит, а потом нанесет удар... Неожиданный удар со спины прямо в сердце.
И немного лирического дополнения. Пока думала над отзывом, в голову пришли эти строки. Пожалуйста, не ругайтесь. Я давно не писала стихи, а это – своеобразный экспромт, нацарапанный за пару минут.

Меня не сломают высокие стены,
Не страшно уже посмотреть в небеса.
Но кровь, что течет и бурлит в моих венах,
Однажды взорвется, обидой звеня…
Я пленница тела, рабыня недуга,
Что зверем вгрызается, губит меня.
Когда-то мне снились холодные руки,
И не было в них даже капли тепла…

картинка b__books

Очень... звенящее стихотворение!)

Спасибо! Душа поэта требует стихов... Года два как садилась за стихоплетение.

Хорошие строки!)

Спасибо)

Стих потрясающий! ( я понимаю в этом, так как тоже немного пишу) Мне он очень понравился, как и конечно же отзыв))

Спасибо большое)

Потрясающие стихи.
А книгу прочту, заинтересовала Ваша рецензия.

отличное стихотворение

отличное стихотворение