26 февраля 2018 г. 15:41

4 Стокгольмский синдром, помноженный на созависимость.

Сразу скажу, что предыдущая книга Сабин Дюран понравилась мне больше, возможно, своим финалом. Хотя этот роман тоже читался вполне увлекательно.

У нас есть героиня, 41-летняя Лиззи Картер, потерявшая год назад, 14 февраля, мужа в автокатастрофе. Как и полагается вдове, она грустит, немного замкнулась, живёт работой и ещё немного племянниками. На свидания не ходит.
Поехав на место аварии возложить цветы, Лиззи находит там букет с запиской от некой Ханны. Кто это? А почему бы и не выяснить...
Параллельно действие показано и от лица умершего (?) Зака, причём началось оно ещё за несколько лет до встречи с Лиззи. Мы видим Зака совсем не таким хорошим, он эгоист и любит контролировать все действия своих женщин. А в один момент читатель узнаёт, что Лиззи и вовсе готова была бросить Зака и даже написала ему прощальное письмо, которое он, по всей видимости, прочёл и именно поэтому мчал как сумасшедший. Да и погиб ли он вообще?! Может, он ведёт с женой мрачную игру?

Он начал меня ломать. Из школы шла прямиком домой, чтобы быть с ним рядом. Отказывалась встречаться с семьёй и друзьями. С приболевшей собакой гуляла только тогда, когда Зак мог пойти с нами.Навещала мать гораздо реже, чем следовало.

И почему женщины любят жить с такими мужчинами? Ну, в романе, например, Лиззи оправдывала мужа его тяжёлым детством и искренне верила в его любовь. Дурочка. Когда дело дошло до травли собаки, я вся испереживалась, не могу читать про жестокость по отношению к животным.
В принципе, книга неплохая, одну из детективных линий касательно девочки Онни я разгадала. Но то ли другого финала ожидала, то ли что... не шедевр. Хотя, наверное, автор молодец, раз я ожидала одного, а она выдала другое.
Кстати, в какой-то момент в романе поминается убийство из предыдущего произведения Дюран, да и инспектор Периваль (а на одной странице - и Перивейл) тоже присутствует.

Я так сильно её люблю, что шквал эмоций захлёстывает и хочется плюнуть ей в лицо.

В гробу я видала такую любоффь.