winpoo

26 февраля 2018 г. 15:06

Ну вот, ещё один скелетик с мелким дребезгом выпал на меня из семейного шкафа вместе с этой книжкой. Немного любовная (они расстались из-за высосанного из пальца конфликта, но по-прежнему любят друг друга и сознательно-бессознательно хотят быть вместе), немного семейная (отец не все рассказал дочери об отношениях с ее матерью, и эти мини-тайны ей надо во что бы то ни стало раскрыть), немного «производственная» (конфликты между противной начальницей, по совместительству неизвестной до поры – до времени родственницей, и белой и пушистой талантливой подчиненной в отделении пульмонологии, да еще и «отношения» на работе) история - без особых изысков и претензий на большую литературу, но и без очевидных благоглупостей, свойственных подобным проходным романчикам. Хотя нет – без штампов и клише тут всё-таки не обошлось: все мужчины молоды, финансово состоятельны и свободны, а главное – с пониманием относятся к предложению «остаться друзьями», подруги верны, всегда готовы помочь и не смущаются вторыми ролями, враги злы и надменны, а милосердной умнице-красавице главной героине всё всегда удается без особых усилий… она ведь такая замечательная, просто образец для янгэдалтовских мечтаний! Ну, и заслуженный всеми марьяжный финал – как вишенка на торте.

Но все эти «ананасы в шампанском» по общему впечатлению – как жевательная резинка, чипсы или леденец в самолете: функционально и одноразово. Кажется, что книга специально так написана, чтобы читатель ни в коем случае не напрягался и, не дай Бог, не совершал никаких интеллектуальных усилий: простенькие загадки заведомо разгадываемы, стандартные чувства героев предсказуемы еще на старте, моральные акценты расставлены, направление развития сюжета изначально ясно. Сюрпризов не будет. Вместе с «Незнакомкой…» я вывела закон: то, что банально начинается, кончается ещё тривиальнее.

Эта книга, как любой проходняк, прочитывается безвкусно, фастфудно, практически на ходу. Но это не значит, что читать её совсем уж не стоит. Такие истории вполне можно использовать в качестве «разгрузочной» литературы, как что-то вроде кефира, стебля сельдерея или мини-морковки в разгрузочные дни, чтобы сделать паузу в чтении более осмысленных книг, способных оставить след в душе.