majj-s

без ложной скромности

26 февраля 2018 г. 11:36

5 О киновари

И все-таки он прелесть, Гофман. Со всеми своими тяжеловесностями, со всеми изумрудными змейками и золотыми горшками. Не сказать, чтобы очень много читала.Да вот как раз "Золотой горшок", "Мадемуазель де Скюрдери", которой совершенно не помню. "Щелкунчика", ну его все знают, в той же степени рождественская сказка, в какой салат оливье - новогоднее блюдо. Еще "Песочного человека".

Вот тут все непросто. И оттого, что мрачная эта сказка запала в душу сразу многими вещами: страх потерять зрение; страх потерять родителей и дом, оставшись бесприютным скитальцем; страх потерять рассудок. А еще ужас перед тем, что тот, кого полюбишь, окажется бездушным механизмом. Или перед тем, что любимый твой человек, обезумев, попытается убить тебя. Да это просто энциклопедия страхов. И был еще много-много лет спустя роман-комикс Нила Геймана "The Sandman", главный герой которого вообще Морфей и ничего общего с Коппелиусом не имеет. Кроме имени, инфернальности. И прямой связи с царством снов. И родства со Смертью, Ужасом, Безумием.

Ах да, были еще новеллы, довольно много. Довольно неуклюжие и тяжеловесные, но совершенно очаровательные при том. Ну и "Цахес", конечно. В классической астрологии есть аспект, который трактуется, как "синдром крошки Цахеса". Славно было вспомнить о нем, спустя столько лет. Вспомнить, почувствовать себя в теме. Но и слегка удивиться тому, что автор учебника считает естественным для своих читателей знать об этой занимательной фигуре.

Итак, уродливый сын бедной крестьянки, которого пожалела добрая фея, наделив даром нравиться окружающим. Такой своеобразный и очень мощный талант социализации. Не без реверанса закону сохранения энергии. Цахес нравится не просто так, все талантливое, яркое, красивое, что происходит в его присутствии, общественное мнение тотчас приписывает ему. В то время, как все гадости и мерзости, исходящие от него, коллективное бессознательное переадресовывает несчастным, имевшим неосторожность находиться поблизости.

Ну как-бы и ладно, сначала думаешь. Должно же иногда и убогим везти. А что заслуги не свои приписываются, так особой разницы нет миру, кого признают автором? Или есть? Вау, ну до чего же мерзкая тварь этот Цинобер. Погонялово себе какое еще соорудил, "Киноварь". А это потому что после расчесывания волшебным гребнем феи Розабельверды в голове его выросли три огненно-красных волоска (киноварь красная), в которых и заключена волшебная сила ублюдка. Тоже мне Самсон, Давид, Хоттабыч, мать его.

К середине сказки ты уже стойко ненавидишь несчатного ее героя и желаешь ему всевозможных бед и горестей. Да не тут-то было. Прет по карьерной лестнице с проходимостью боевой машины пехоты. Я в девицах читала, помнится и живо сочувствовала бедняжке Кандиде, мало что в невесты чудовищу предназначенной, так еще и совершенно им очарованной. Хотя, "о, сколько их упало в эту бездну..." и огненных волосков не понадобилось. Как хорошо, что был там этот мальчик, влюбленный студент.

Который в решительную минуту сумел отбросить романтические бредни и сложносочиненную роль, что не без удовольствия разыгрывал., обратиться к бывшему проездом из Константинополя магу Альпанусу и, вызнав секрет золотых волосков, вырвать их. Та-дамм, литавры, всеобщее прозрение. Верный себе, социум принимается щипать, толкать и пинать несчастного уродца с тем же усердием, с каким прежде возносил ему хвалы.

Бедняжка тонет в горшке с дерьмом, добрая Розабельверде после смерти делает его писаным красавцем (типа - ему не все равно). А матери его позволяет вырастить такой сладкий лук, что становится та поставщицей герцогского двора. И я вот думаю. Если бы фея грохнула малютку в той самой корзине, где нашла его спящим, после смерти оборотив красавцем. А матери позволила вырастить сладкий лук уже тогда. Сколько энергии можно было сберечь. А если бы не вмешалась?. Нет уж, мои дорогие, Цахес - наше зеркало. Да кто ж это поймет?

А! Точно!
Надо было сделать точно так, как вы в конце предлагаете :))) Как я сам не догадался, когда это читал?
А "социум" можно понять. Сначала он поёт осанну, потом кричит "распни его!" После смерти снова превозносит. Это часто случается. Часто, если не сказать, почти всегда. Думаю, этот сюжет в некотором смысле и обыгрывает Гофман.

Ну, это кому как повезет. Иным и при жизни не поют, как сказала моя дочь: Тебя оценят. После смерти.

А вообще финальное предложение, оно ведь в чудовищном противоречии к тезису о святости жизни, нет? И попахивает идеологией фашизма?

Попахивает буддистским правилом недеяния. Или физическим принципом минимального действия. Вы об этом в рецензии явно упоминаете :)

Если же говорить о фашизме, то у нас его часто отождествляют с нацизмом. Это совершенно разные вещи. Некоторые считают писания Достоевского и Ницше теорией фашизма, из которой выросла практика в виде газовых камер. В этом смысле можно и Гофмана добавить к теоретикам фашизма.
Это не совсем справедливо. Совсем не справедливо. Как из Коммунистического манифеста Маркса не выросла китайская культурная революция или "Демократическая Кампучия" Пол Пота, так и из Гофмана ничего страшного не произрастёт :)
А некоторых младенцев надо душить в колыбели. Для их же блага :))) Только мы с большим опозданием узнаём о том, что их следовало задушить. Лишь через много-много лет.

Я знаю, что такое фашизм и знаю, что термин пошел быть от вполне безобидного "вместе" (как и "хунта", кстати). Но сейчас имею в виду одну из практик расовой теории. взятой фашизмом на вооружение - уничтожение больного и нежизнеспособного потомства.

Недеяние не предполагает душить в колыбели.

Не предполагает?
Ладно. И всё же ещё менее оно предполагает то, что учудила фея с невоспроизводимым именем.

И я не о нежизнеспособном потомстве. Я как раз об очень жизнеспособном :)))
Насчёт нежизнеспособного -- вопрос отдельный. Думаю, в некоторых случаях нежизнеспособное надо всё-таки уничтожать. Как из гуманности, так и из соображений общественного и личного блага. Это слишком долгая история, в ней есть миллион за и миллион против. Её можно обсуждать часами. Или годами :)

Ab-so-lu-tely