Forrest

26 февраля 2018 г. 10:17

Опять классно! Веселый, напряженный боевик от Бориса Иванова раскрывает очередной кусочек пазла "Хроник 33 миров". На этот раз в фокусе Зараза - закрытый мир, где принцесса Феста пытается выстроить феодальное общество с элементами демократии, использующее все достижения человеческого прогресса и техномагии Предтеч.
Впрочем, к престолу происходящее никакого отношения иметь не будет. Рассказанная история сильно напоминает "Карты, деньги & 2 ствола". Мафия мало того, что бессмертна, она еще моментально проникает в любой мир, даже закрытый. Я-то ранние фильмы Гая Ритчи просто обожаю, а Борис Иванов и в других романах цикла демонстрировал одно из главных достоинств этого режиссера - отсутствие серых и проходных персонажей. Действующих лиц много, но не одного картонного, каждая отдельная мафиозная шестерка тремя предложениями описана ярче и живее, чем у многих главные герои.
Ну, а сюжетные линии ветвятся, расходятся и пересекаются, непредсказуемо, как в запущенной живой изгороди.
А плюс еще чудо-роботы терминаторы от таинственных цивилизаций!
И это я еще молчу про свою любимую Пеструю веру! Пусть к ней никто серьезно не относится, но зажечь свечку неверному богу побед Хурах-бин-Урраху или плеснуть местной водки обманчивому богу счастья Турри-н'Иварри тоже не забывают.
А я поблагодарю неудачливого бога любопытства Шато-ум-Таама за знакомство с этой книгой и за то, что у меня уже лежит следующая.