26 февраля 2018 г. 07:56

Книга-эребор года.

Всего-то в ней много и в этом ее главный минус. Но давайте по порядку. Начать я хочу с языка, которым книга написана и который прекрасен - спору нет, но избыточен он примерно в той же мере и автор бросает нас в эту избыточность буквально с первых страниц: одно описание Марселя под зноем чего стоит! Возможно у меня сейчас период такой, но меня безумно раздражают всяческие приукрашивания в тексте. Именно поэтому у меня не зашла очередная Рубина и отчасти поэтому не зашел и Диккенс. Потому что поток эпитетов, метафор и прочих оборотов подхватывает и несет отнимая время и уводя подальше от смысла и цели.
Второе, что меня опечалило - это герои. На них как будто ярлыки налепили: уж если дева прекрасна и добра душой, то на сто процентов. Уж если джентльмен благороден, то благороден до такой степени, что аж зубы сводит. Никакой двойственности. Никакой противоречивости натур. Все герои простые как валенок и все, если это положительные герои - ужасно страдают, но несут свой крест.
Очень сложно мне читать такие книги, ибо я за здравый смысл и не вижу в тех жертвах, которую приносит главная героиня ни пользы ни блага для тех кому она жертвует в том числе, бессмысленно и беспощадно нанося им пользу и причиняя добро.