Heleck

26 февраля 2018 г. 04:21

Прочитать это книгу - всё равно, что самой отправиться в Антарктиду, преодолеть акклиматизацию, познакомиться с потрясающими людьми, выслушать их байки и правдивые истории. Нет, я вру, конечно, настоящий опыт никакая книга не заменит, однако "Новичок в Антарктиде" написан так живо, с такой любовью, я бы даже сказала, и преданностью делу и Антарктиде, что легко представить себе все описываемые события, почувствовать эмоции и понять людей. Тут хватает всего: и юмора, и приключений, и даже местами драмы. Очень жизнеутверждающее повествование, несмотря на все трудности, которые приходилось преодолевать отважным людям, отправившимся на покорение Полюса. Помимо личного опыта автора и историй полярников тут немало фактов из истории освоения Антарктиды, которые вряд ли узнаешь из учебника истории.

Отдельно меня порадовало, что, несмотря на присутствие в книге других государств (Японии, США и прочих), в ней почти нет политики. Нет, разумеется, есть гордость за своих соотечественников и их достижения, но нет никакого "мы хорошие, а они - плохие". Если честно, я этого боялась, потому что терпеть не могу, когда политика вмешивается в подобные истории, но этого не было.

Конечно, наверняка многое осталось "за кадром". Допустим, я сомневаюсь, что все зимовки проходили гладко и без межличностных конфликтов, а все споры заканчивались шутками и смехом. Но, пожалуй, стоит списать это на время написания книги.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света", 2018, тур девятый. Пункт № 9 - Антарктида.