Po_li_na

25 февраля 2018 г. 23:21

Когда моей дочке было года три, мы с ней попали на фестиваль балета и...всё! Я пропала! Дочка с этого момента мечтала быть только балериной, просила рассказывать ей о разных балетах, слушала только классическую музыку и даже пришлось записать ее в балетную студию (года два прозанимались там!). Так вот, если бы тогда нам попалась книжка «Мастерской детских книг» «Где балерина?», счастью не было бы предела! Ведь мало того, что книга великолепно издана — в ней еще можно найти 10 либретто самых известных балетов. Либретто, конечно, громко сказано, но для детей как раз такой адаптированный сокращенный вариант и необходим.

Но не это главное. Пересказ содержания сопровождается замечательными атмосферными иллюстрациями, а далее следует разворот, где среди огромного количества персонажей-танцоров, нужно отыскать всех загаданных героев пьесы, а также павлина, который прячется на каждой странице!. Находилки — очень полезное занятие для ребенка, ведь благодаря поиску какой-то детали на «густо населенной» картинке, ребенок развивает внимание и терпение, которые ох, как пригодятся в жизни. Увлечь ребенка не составит труда, потому как книга и сама располагает к подобным занятиям.

Книга прекрасно подойдет для подарка дошкольнику или младшему школьнику. Я дарила книгу «Где Шекспир?» (также издание МДК, в котором нужно находить героев пьес Шекспира) мальчику 9 лет. Едва вручила ему подарок, он схватил, стал разглядывать, тут же стал искать всех персонажей, читать пересказ содержания пьес. Подарок очень пришелся ему по душе. Подарить девочке «балерину» - эффект был бы тот же самый, ведь от книги веет волшебством, и ее просто невозможно отложить в сторону. К тому же очень многие девочки мечтают о балете, поэтому тема беспроигрышная!

А Настя, хотя балетом давно уже не бредит, увидев книгу и полистав, сказала: «Эх, я бы с ума сошла, наверное, от счастья, если бы такую книгу раньше увидела.» Но и в свои 14 принялась искать персонажей любимых балетов).