Rossi_555

25 февраля 2018 г. 23:20

3.5 "Что легально - то не граффити" (с)

Главный герой по прозвищу Снайпер - художник, но не обычный: он рисует граффити. Циничный, холодный, он уверен, что жизнь человеческая ничего не стоит. Снайпер неуловим и хитер, и никто не знает, где он скрывается. Многие готовы на все, чтобы с ним повстречаться. Это и Алехандра Варела, которая разыскивает загадочного художника, чтобы предложить ему вместе работать, и Лоренсо Бискарруэс, мечтающий с ним поквитаться за смерть сына.
Фирменный знак Снайпера, изображающий оптический прицел, видят то там, то тут. Он словно дразнит своих преследователей. Как долго будет длиться эта игра и кто выйдет из нее победителем? Время покажет...

Желание прочитать сей опус было спонтанным - переставляла книги в магазине, и на глаза попался "Терпеливый снайпер", издание с довольно симпатичной обложкой и нестандартным сюжетом. Ещё до чтения, даже не открывая книгу, я почему-то была уверена, что по крайней мере слог мне зайдёт. Забавно. Может, когда-то этот автор попадался мне на глаза за мою почти восьмилетнюю книжную карьеру. В общем, приступила к чтению, и слог, обстоятельный и даже немного тяжеловесный, меня действительно не разочаровал. А дальше я расскажу, что мне понравилось, а что не очень.
+ Тема. Когда-то, когда я читала детективы Джеффри Дивера, мне нравилось, как мастерски автор в каждой книге погружает нас, читателей, в определённый "мир", о котором он пишет. Такое же чувство я испытала при чтении "Терпеливого снайпера". Мир этой книги - мир граффити, мир райтеров и "бомбёжки". Мир людей, живущих под покровом ночи и скрывающих лица под капюшонами, людей с особой жизненной философией. Мир на грани закона, где действуют совсем другие правила.
+ Кроме истории граффити, книга частенько упоминает деятелей культуры, будь то художники, кинорежиссёры или музыканты (чаще испаноязычные, но далеко не всегда), в сносках о них даётся краткая информация.
+ / - История в принципе интересная, первоначально построенная по своеобразному принципу интервью - главГероиня путешествует то там, то сям и беседует с разными людьми, так или иначе связанными с неуловимым Снайпером. Однако у такого приёма есть и обратная сторона - слишком уж лихо наша Алехандра скачет по странам и городам и слишком легко удаётся ей находить нужных персоналий, все преподносятся ей на блюдечке.
Хм, кажется, мне больше и нечего отнести к плюсам :gigi: О слоге я уже сказала. Так что перейдём к не очень приятному. Вернее, просто к тем фактам, которые иногда царапали по восприятию.
- Главная героиня - лесбиянка :gigi: И дело даже не в том, что это отметало и без того маленькую вероятность шиппа. Честно, я почти не надеялась :gigi: Просто я не люблю читать про лесбиянок, тут уж ничего не поделаешь. Вернее, так - я вообще не читаю книги про лесби, вот чтобы они была основными героями. Помню, попался мне как-то детектив с занятной аннотацией, но я бросила, едва выяснилось, что героиня предпочитает себеподобных, а герою вообще за 70 и у него не хватает каких-то конечностей :lol: Короче, мысль ясна. В "Терпеливом снайпере" эта неприятная "особенность" главной героини стала проскакивать довольно рано, страницах этак на 40-50-х, и тем не менее, пересилив себя, я решила продолжить чтение, надеясь, что подробностями личной жизни нас не будут потчевать уж слишком часто.
- Финал. Не, серьёзно? Так? Ну ладно :lol:
В общем, занятная книженция. Интересная и познавательная, но конечно одноразовая. А вот к автору можно и присмотреться.

Прочтите Фламандская доска и Кожа для барабана. Имхо, лучшие вещи Перес-Реверте.