Po_li_na

25 февраля 2018 г. 23:18

Еще одна книжка о Лисе и Зайке от издательства «Самокат» под названием «Ку-ку, Лис и Зайка». Новая книжка — новые истории. На этот раз Лис потерялся! Представляете?! Ну то есть Зайка просто уверена в этом, ведь его уже так долго нигде не видно... А на самом деле Лис услышал откуда-то «Ку-ку», решил, что кто-то хочет с ним поиграть, и побежал «на голос». И что он нашел? Пустое гнездо, в котором еще и яйцо...деревянное...Лис в недоумении...

Зайка же и Филин очень смешно искали Лиса: пытались разобраться, что такое компас, спорили, переживали, но все закончилось хорошо! Все проблемы герои решают с юмором и обязательно приходят к нужному результату.

В этом выпуске 12 рассказов, даже, я бы сказала, глав. Потому что все они связаны между собой и продолжают друг друга. Удобный крупный шрифт, небольшой объем рассказов и прозрачность сюжетных ходов сделают эту книжку любимой у малышей, а также позволят выбрать ее для первого самостоятельного чтения. К тому же текст не сплошной, а «разбавлен» множеством картинок (маленьких и на весь лист). О рисунках хочу сказать отдельно. Тэ Тён Кин удалось дать героям истории настолько симпатичную внешность, что читать книжку — одно удовольствие: Зайка, Лис, Филин очень быстро становятся твоими друзьями.

Книги Сильвии Ванден Хейде о Лисе и Зайке получили множество премий, переведены на 12 языков. Благодаря «Самокату», теперь эти книжки читаем и мы. Рекомендую для чтения дошкольникам и младшим школьникам, особенно, если ребенок любит абсурд в литературе, чувствует игру слов. Ну и, разумеется, всем взрослым можно читать для поднятия настроения!