25 февраля 2018 г. 21:52

У книги оказалась очень необычная подача. Я мало таких встречала, с такой разбивкой по мелким главам и от лица 4 персонажей.
Джесс показалась очень странной девушкой, хотя ее сюжетная линия очень интересная. Мартин же, напротив, очень не понравился, порой был противен. Морин какая-то слишком верующая и правильно-принципиальная, если бы порой не творила какую-то фигню. Как по мне, самый адекватный Джей-Джей, но тут тоже есть камень в его огород - причина его депрессии, как мне кажется, не аргумент, скорее такой временный сдвиг в мозгу, который Эд ему прояснил.
В книге немало забавных и хлестких фраз. И много смешных моментов, которые с лихвой компенсируют депрессии героев. То есть книга ни в коем случае не грустная.
Например, порадовал момент про ангела, похожего на Мэтта Деймона. И "Во-первых, мы поняли, что не способны на самоубийство. Во-вторых, из-за этого нам опять захотелось покончить с собой".
В целом, написано с крутым сарказмом и очень живо-нет ощущения, что диалоги героев придуманы. Стиль такой, как будто это реальные диалоги и мысли персонажей автор тоже записывал слово в слово.
Интересно почитать у Хорнби что-то еще. Если в таком же стиле все его книге - это будет чудесно!

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.