25 февраля 2018 г. 20:01

Сложное публицистическое эссе о чувстве вины и покаяния Западных стран. В самом начале автор говорит о странах Старого Света и Нового Света, как о странах-колонизаторах, (Америке еще и рабовладельчество припоминает), которые должны быть в долгу перед своими колониями. Но дальше автор задает вопрос – почему Америка не несет на себе печать уроков прошлого, а Европу с ее богатой историей завоеваний, империй и геноцида это сдерживает от лидерства на политической арене.
Затем нас ждет около 170 страниц довольно нудных рассуждений о текущей политической ситуации в Европейских странах (в первую очередь Франции), проблемах эмигрантов, терроризме, исламизме, сионизме, геноциде и прочем.
Автор умело раздает ярлыки всем героям за их прошлые и текущие заслуги в создании и развитии политических конфликтов. Так, например, Израиль – «придаток Империи Зла» – зачинщик, причина раздора и скандалов. Франции приписывает роль мученика, который воплощает в себе все болезни Европы.
В конце, автор заявляет: «Дикость подавляемая (Старый Свет) противостоит дикости сдерживаемой (Новый Свет)», отвечает на свой же вопрос, озвученный в начале эссе. И конечно не оставляет без оценки того, что стоит сделать «старушке Европе», чтобы быть единой и непобедимой.
Хорошей иллюстрацией к эссе, хоть это и стало совершенной случайностью, оказался док фильм Познера про его путешествие по Англии. В одном интервью Познера о мультикультуризме в Лондоне представитель высшего общества так и сказал: «Мы были империей с самыми большими колониями, мы осознали свою вину и извинились за это».
Краткое резюме: Интересная и политически-острая тема в нудном для простого читателя формате