25 февраля 2018 г. 16:06

4 О чудовищах

Автора я изначально узнала, как буктьюбера, но впервые решила познакомиться, как с писателем.
По итогу, впечатления остались двойственные. С одной стороны, интересная интерпретация старых сказок и отображения чужого для нас фольклора, но с другой стороны - стойкое ощущение вторичности. После прочтения возникло чувство, что я прочла очередную книгу Дианы Уинн Джонс под сериал о мистере Норрелле и Джонатане Стрендже. Хотя история небольшая, чтение далось мне тяжело, потому что ни один из героев не вызвал интереса и соучастия. Ну и страшно тоже не было, хотя вроде атмосфера истории предполагала.

Для любителей мистических сказок про фейри для взрослых - рекомендую, но не ищите здесь ничего нового. Советую и искателям хорошего языка, потому что язык - лучшее, что есть в истории. Такой добротный язык - большая редкость в современном русскоязычном фэнтези. В целом, мне кажется, автор поработал очень хорошо и у неё впереди славный писательский путь. И надеюсь, эта вторичность в будущих произведениях пойдёт на убыль.