BloodRaven

25 февраля 2018 г. 15:18

Как же это коряво написано, или переведено, или все вместе. Текст написан урывками, ломаными предложениями, обрывками фраз. Хорошо, что книга небольшая по объему, потому что из-за ужасной структуры текста ее пришлось читать не так быстро, как хотелось бы. Иначе, можно просто не понять смысл некоторых предложений.
«Зимняя кость» - это история из жизни реднеков. О культуре и быте американских фермеров я знаю чуть больше, чем ничего. Может быть, поэтому у книги такая низкая оценка. В смысле, как и я многие не знакомы с таким явлением и рассказанная в книге история выгляди очень грязно и мерзко. Ну и перевод, конечно. О боги, как он ужасен! Я не интересовалась, как выглядит текст в оригинале, но надеюсь, что далеко не так. Допустим, там есть слова из диалекта реднеков, но это не отменяет садистский перевод.
Вернемся к истории. Да, она грязная, там нет какой-то очаровательной истории любви, глубоких философских размышлений на тему сущности бытия и каких-либо сентиментальных элементов, присущих романам, где главная героиня девочка-подросток. Ри Долли – так зовут главную героиню – погружена в другие заботы. В свои семнадцать она ухаживает за больной матерью и двумя младшими братьями. Отец уехал, обещал вернуться. Но вместо него, в один зимний день, приезжает полицейский и сообщает о том, что если отец Ри не явится назначенный в суд их дом отберут.
Семнадцатилетней девчонке ничего не остается, как отправиться на поиски отца. И вот здесь можно увидеть всю прелесть жизни фермеров из глубинки. Я повторюсь, что, по моему мнению, некоторые «прелести» жизни настолько уж нелицеприятны, что являются причиной низкой оценки. Хотя, сама история довольно неплоха и колоритна.