25 февраля 2018 г. 13:26

2 Мозговой штурм

одна из тех книг, книжищ, которые читаются медленно, натужно, с откатами к уже прочитанному материалу, с отсутствием "взаимопонимания" с автором. Дочитать эту книгу для меня было больше неким вызовом, желанием преодолеть дебри научной, медицинской терминологии , воссоздать у себя в сознании некую цельную картину того как работает мой мозг, особенно при чтении подобной литературы. Пришла к выводу, что у меня плоховато складываются взаимоотношения с подобного рода научно-популярными бестселлерами. Меня напрягает желание авторов блеснуть своим глубоким знанием материала и максимально приблизить его к среднестатистическому читателю. И вот , что на мой взгляд не получилось у автора, это именно научить мозг читателя работать. Бессистемность подачи информации изрядно мешает восприятию, когда в одну главу смешивают страницы учебника биологии, с расшифровкой методики работы нейронов, выборки по результатам научных экспериментов, с комментариями и научными выводами и юмористическими наблюдениями, привязанные к этой тематике, мозг читателя не учится работать - он работать отказывается. Да, объективности ради, мелькали неизбитые трактовки этапов формирования структуры мозга, забавные выводы о влиянии гормонов на формирование психических реакций на раздражители, но все эти зернышки и крупицы знаний, очень сложно разглядеть за мишурой авторских рассуждений, многочисленными лирическими отступлениями и суровыми строками научных трактатов. Невнятное, скучное и не вызывающее желание обдумать чтение, которое можно рекомендовать к прочтению, разве что студентам-медикам для придания легкости и остроумия их учебникам. А если захочется научить свой мозг работать, то для этого есть к примеру Викиум.
картинка InniS