25 февраля 2018 г. 05:10

5 О детстве

Не знаю что толкает меня взрослую 25-летнюю тётю-мотю читать подобные книги. Наверное, мечты вновь вернуться в детство, где молоды родители, где проблемы легко решаются, и где жива ещё любимая собака Буся.
"Самая младшая" - удивительная история, обычно в книгах, где всё описывается через призму детского восприятия рассказчика, очень несчастные взрослые. В этой книге всё иначе, в семье Вишни очень счастливы все, и старшее поколение, и родители, и приёмые дети и даже собака Бес, и это несмотря на то, что проблем хоть отбавляй: и денег не хватает, и любимые болеют, и дети "чудят". Мне было очень приятно наблюдать за такой семьей, где любят просто так, потому что семья, где родители слушают детей (что в принципе очень редко встречается), где взрослые, дети и дети детей просто заодно и поддерживают интересы своих домочадцев, где каждый член семьи другому друг.
Всем, кто разглядел в себе Вишню, хочется сказать: "Мечтай, милая, исполняй чужие желания и свои тоже (пусть даже родинка исчезнет) и оставайся настоящей, пусть тебе далеко за 20"