24 февраля 2018 г. 22:13

Аэропорт — любой аэропорт — сложный механизм, и управлять им нелегко.

Не ожидала, что книга окажется такой увлекательной, вызовет массу эмоций. Перед прочтением было предубеждение, что книга окажется скучной и будет завалена терминологией, в которой я совсем не разбираюсь, и которая меня мало интересует. Автор меня удивил. Как можно описать один единственный день в работе аэропорта, так чтобы сам читатель переживал это, будто это происходит с ним?
Большинство из нас с вами простые пассажиры, которых мало волнует, а что там собственно происходит в самом аэропорте, главное добраться до места без приключений. А, только порывшись в «организме» аэропорта по другому относишься как к самому полету, так и процедурам, которые предшествуют ему. Даже не смотря на то, что книга была написана в далеком 1968 году (столько воды утекло), многое осталось неизменным.
В книге много персонажей от руководителя аэропорта до пассажиров. Все они в произведении Хейли имеют особую роль и большое значение.
В первую очередь мы знакомимся с персоналом аэропорта (Мел – управляющий аэропортом, Таня – агент по обслуживанию пассажиров, Джо Патрони – главный механик, Вернон Димирест – капитан, Кейз – диспетчер и это еще не все персонажи), немаловажную роль в романе занимают и простые жители Медоувуда, недовольные соседством с аэропортом.
Каждый персонаж в книге прописан в потрясающей точностью – характеры, привычки, мысли. Все чтобы читатель погрузился в сюжет. Автор делает акцент, что аэропорт в первую очередь – люди, которые там работают, и собственно простые пассажиры.
Что может произойти за один день в аэропорте? Да, все что угодно. От внутренних разногласии, до митингов. От бомбы на самолете до закрытой полосы. Не буду перечислять, а то это станет спойлером.
Советую прочитать, кто не читал, а те, кто читал – освежить свои впечатления. Книга определенно стоит потраченного времени.

картинка Damaskameliyami

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона. Зима 2017-2018. Антарктида ONLINE"