NataliP

24 февраля 2018 г. 19:49

"...искусство - это не эмоции.Это воспоминания об эмоциях, выжимки былых чувств." Робертсон Дэвис "Мятежные ангелы"

СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНАЯ КНИГА! Для тех, кто одну за другой захлопывает неинтересные книги, любимые миллионами, кто погряз в быту, кто мечтает читать, летать и думать одновременно. Эта книга - панацея от заурядности! Прочь зависть и скряжничество, лицемерие и цинизм, долой все низменные чувства. Здесь - храм самосозерцания, только вместо стен - сплошные зеркала. И что же в них? Да черт знает что!. Священник, пьющий менструальную кровь; богослов, предающийся страсти; цыганка, колдующая над инкубатором для флейт; монах-алкоголик, открывающий глаза миру, и другие фигуры, метущиеся, виртуозные, пристально всматривающиеся в собственные отражения.

И как же называется это святилище мысли? "Душок"!Неожиданно. Колледж Святого Иоанна, звучит пристойнее, но в "Душке", как сказал один из героев, "есть что-то ласкательное". Университеты - особенная место. Я всегда задавалась вопросом, как преподаватели адаптируются к обычной жизни? Это же совершенно невыносимые люди! Помню нашу преподавательницу по композиции с лицом и грацией цирковой лисы. Вечно увешанную какими-то не то украшениями, не то приспособлениями. Всезнание было для неё так же естественным состоянием. Она читала лекцию, будто бы сама себе, глядя куда-то выше наших голов. Ещё у неё была подруга, всегда следующая за ней, подправляя свою мешковатую робу. Всем они казались веселой парочкой и были вполне уместны там. Две девы на пороге стародевичества. А преподавательница проектирования? Высокая худая дама глубоко за 60 с губами-нитками и слегка осоловелым взглядом. Она не гладила одежду и не включала дома свет, чтобы сэкономить на очередной заграничный тур. Видели бы вы, с какой снисходительной усталостью, будто это прописная истина, она рассказывала, что Адама создали инопланетяне, но он вышел совсем больным: руки тряслись, почки болели. Пришлось его клонировать! Оххх, а ведь нам приходилось кивать и сохранять хотя бы подобие спокойствия. Где, как ни в кругу студентов такие теории находят понимание.

Есть в просвещении что-то безумное, а произведения искусств - своего рода проводники этого безумия, его законные представители. И владения покойного Корниша, где впоследствии проводились "раскопки" - тому подтверждение. Герои теряли дар речи при виде пожухлых бумажек - рукописей Рамбле, например.

Чересчур активная совесть и никакого чувства юмора - опасное сочетание

Тайны-кровь жизни.Каждая важная вещь-тайна. Даже если ее знаешь, потому что никогда не узнаешь Ее всю. Если можно узнать о чем-нибудь все, это знания того не стоит

Да простит меня blackeyed за неоднократное использование его афоризма, но если, начав читать эту книгу, вы не почувствуете "щекотания пёрышком в мозжечке", бросайте ее, не думая - вы рискуете завязнуть в самом скучном чтиве вашей жизни!

Сергею Кирсанову отдельное спасибо за прекрасное прочтение. Ему идеально удаются сомневающиеся самобытные личности. В самой его интонации есть осознание собственной нелепости, в ней слышится вечное противопоставление себя и действительности, но вместе с тем, неимоверная сила . И вы знаете что? Из уст этого человека "я" всегда выигрывает, даже если весь мир придерживается иного мнения.

Вы, наверное, опечатались. Не Рамбле, а Рабле.