24 февраля 2018 г. 19:42

В будущем, благодаря изобретению эпштейновского двигателя, человечество расселилось по Солнечной системе, освоило Марс и Пояс астероидов, но звезды пока по-прежнему недоступны. На Марсе республиканское правительство осуществляет проект терраформирования планеты Земля задыхающаяся от перенаселенности, пытается играть "первую скрипку" в межпланетной политике, а еще есть астеры-люди, заселившие Пояс астероидов, живущие в особых условиях гравитации и постепенно превращающиеся в отдельный подвид человечества. На этом фоне и развивается сюжет "Пробуждения Левиафана".
Рутинная спасательная операция в космосе превращается в остросюжетный боевик, а небольшая халтура детектива из Пояса астероидов становится прологом драмы, затронувшей всю Солнечную систему.
Мир, описанный в книге очень реалистичен, в него веришь и искренне сопереживаешь героям. Сюжет не дает заскучать, абсолютно нет затянутости, и вместе с тем, автор не скатывается в "голый экшен", уделяет внимание и устройству мира, и внутренним переживаниям героев.
В моем личном рейтинге эта книга вошла в топ-10 прочитанной космической фантастики. Особенно меня радует, что это только начало довольно длинного цикла, а значит, я еще не раз вернусь к приключениям полюбившихся героев. И это прекрасно.