24 февраля 2018 г. 19:03

Когда пытаешься убежать от прошлого, оно не просто тебя догоняет, оно на тебя обрушивается, заслоняя не только будущее, но и все вокруг, даже небо, и оставляя лишь одну дорогу, по которой можно попасть домой, но эта дорога ведёт сквозь него.

Несмотря на легкий стиль повествования и, в общем и целом, стандартный для жанра сюжет, в книге показаны многие насущные проблемы.
Главная героиня, Аннабель, на первый взгляд производит впечатление девушки, у которой есть все: идеальная семья, работа модели, популярность. Но в реальности все не так замечательно. Аннабель скрывает свои чувства от близких, продолжает работать моделью, чтобы порадовать маму, хоть уже совсем и не хочется, а популярность оказалась весьма хрупкой вещью. И это далеко не все проблемы, с которыми столкнулась девушка.
Героиня на протяжении всей книги растёт и развивается. Она смогла перебороть свои страхи и нерешительность, поступить так, как было нужно. А ещё научилась говорить о том, чего хочется ей, а не молча поступать так, как от неё ожидают.
Отдельно хотелось бы выделить Оуэна. Не идеализированный персонаж со своими плюсами и минусами, который не только сам пытается стать лучше, но и положительно влияет на главную героиню.
И не могу не отметить, что рассуждения Оуэна о музыке оказались мне очень близки.
У каждого она своя, правильной или неправильной попросту нет. Музыка - это то, что помогает нам вспомнить прошлое и бороться с проблемами в настоящем, то, что всегда окружает нас. А когда она замолкает... Наступает тишина.

А тишина жутко громкая.