24 февраля 2018 г. 14:07

5 Хочу еще!

Расскажу о всей трилогии сразу. Мне понравилось! Очень! И я хочу еще! Жаль, что это только трилогия, потому что мне мало. Мокрист фон Липвиг обворожителен, удачлив, с хорошим юмором, всегда чует, где можно провести аферу. Привлекательный мошенник! И Ричард Койл в роли этого мошенника просто бесподобен! Не понятно только почему он сам не понимал, что его аферы наносят вред людям. Он не применяет насилия и был уверен, что этим не вредит людям.
А Витинари? Ооо, он тиран. Но иногда его просто невозможно назвать тираном. У него острый ум, он видит далеко вперед (почему я тут вспоминаю Шерлока Холмса?), его не обманешь, перед ним трепещут, но при этом он заботится о своем городе и своих жителях. Иногда нужно поступить весьма жестоко, чтобы потом будущее стало лучше и многое при этом потерять, но еще большее приобрести.
Дора Гая Ласска. Эту дамочку я обожала все три книги, мне нравится, что она такая сильная, самоуверенная, заботится о големах и может постоять за себя. Прозвище Шпилька ей очень подходит, она немного язвительна, но это тоже мне в ней нравится.
Мне жуть как понравились говорящие имена многих персонажей вроде Хват Позолот, Трупер, Наверн Чудакулли, Наливай, Шельма Задранец и многие другие.
Первая часть была безумно интересной, мне нравится эта завязка с почтой и чокнутый на своих булавки Стэнли, а потом и на марках. Голем Помпа, все время думала, что имя мягкое для голема, но оно ему все равно подходит и меня тронуло отношение к големам, опять таки параллель с реальностью увидела.
Вторая часть была менее интересная, не очень люблю истории, связанные с банками и подобным. Могу сказать только, что тут история немного повторяется. Если в первой части было появление марок, то тут появление банкнот.
А от третьей части я ожидала, что будет мега интересно, так как она связанна с поездами и железной дорогой, а я люблю поезда, обожаю! И да, было очень интересно. В ней автор уже как-то легче и внезапнее убивает некоторых персонажей и Мокрист вдруг и сам оказывается нападающим, хотя терпеть не может физическое насилие. Автор проводит параллели с реальностью и прямо говорит, что большинство новшеств, которые меняют жизнь людей, воспринимают с неохотой и опаской и народ настроен сильно против них, однако и сами потом не смогут жить без этих новшеств. Автор так же говорит о том как люди все таки зависимы от изобретения новых вещей и их использования, то же самое он объясняет на примере с клик-башнями.
Да и сам мир прекрасен. В нем есть и от стим-панка и от викторианской эпохи, бомбическая смесь! Он и привлекательный и страшный, в нем хочется оказаться и от него хочется держаться подальше. Он уникален, я нигде не видела подобного и за это люблю автора еще больше. Фантазия автора просто волшебна! И мир его просто волшебен!