24 февраля 2018 г. 13:02

5 Жизнь его была наполнена радостью, как и полагается жизни

Мое третье знакомство с Джоном Бойном, и, как это водится, будучи под впечатлением от уже прочитанных книг, имела определенный настрой, определенные ожидания и от Ноя Морсвода. Которые совершенно не оправдались. Прочитай я эти книги без знания того, что они написаны одним человеком - никогда бы не поверила.
"Мальчика на краю лесу" и "Мальчика на вершине горы" я прочитала взахлеб, уделяя им все свободное время. С Ноем было сложнее - первую половину книги я читала без малого четыре дня (что для меня очень много в отношении художественной литературы). Обычно если книга "не идет" 5-6 дней, я понимаю, что это не мое, и редко дочитываю. Я очень рада, что не бросила чтение. Вторую половину прочитала за полтора часа, практически ночью, когда уже очень хотелось спать, но книга не отпускала. Эта половина оказалась для меня тяжелой, не обошлось без слез. Не думала, что казалось бы детская книга вызовет во мне столько эмоций.
Очень поучительная книга, написанная ненавязчивым, "сказочным" языком. Мой совет - дочитайте до конца, оно того стоит!