24 февраля 2018 г. 11:45

На днях дочитала интересную книгу "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд. Книга объемная и по содержанию, и по страницам - 464 стр. Сначала книга не пошла, но по мере развития сюжета затянула. Интересное произведение, сотканное из тайн, загадок под завесой мистики (которой на самом деле там не было). Книга мне напомнила мою любимую серию детективных игр про Нэнси Дрю. Там так же, как и во всех играх вышеупомянутой серии, дело начинается с завязки, а конкретно с получения письма-загадки, далее идет развитие сюжета (эти разделы четко выделены), а потом финал. И что еще общего с игрой, что в конце книги, как и в игре, рассказывается о том, что стало со всеми действующими лицами. Это приятно, не надо ничего додумывать. В общем и в целом книга понравилась. Нашла много общего между собой и главной героиней, чего не замечала ни в одной из прочитанных мною книг. Рекомендую к прочтению.
Из аннотации: ""Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд - признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр "неоготики" и заставившая англо-американских критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дюморье." Купилась на эти слова, но аналогии не заметила.