fieldlily

24 февраля 2018 г. 11:25

картинка tata_bay

— Слушай, а почему я не чувствую, когда ты видишь плохие сны?

— Трудно сказать. Кажется, я не мечусь и не вскрикиваю. Наоборот, просыпаюсь — и словно цепенею от ужаса.

— Будил бы меня, — говорю я, вспомнив, как сама тормошила его дважды, а то и трижды за ночь. И как долго ему приходилось меня успокаивать.

— Зачем? — возражает Пит. — Чаще всего я вижу, что потерял тебя. Открываю глаза — ты рядом, и все хорошо.

Пишу рецензию на всю серию сюда, потому что это моя любимая часть с тех пор, как я впервые прочитала трилогию, будучи тринадцатилетним восторженным подростком. Я думаю не нужно говорить, что тогда я просто влюбилась в "Голодные игры", как и многие другие девчонки по всему миру. Именно поэтому мне было слегка страшновато перечитывать эти книги спустя пять лет. Я боялась разлюбить их.

Первая часть "Голодных игр" осталась для меня по-прежнему увлекательной, но, к сожалению, без прежних восторгов. "Неужели я переросла историю Китнисс?" - с грустью подумала я. А вот и нет, не переросла. Наоборот, я наконец доросла до неё. И теперь ранее самая нелюбимая мной "Сойка-пересмешница" вдруг становится какой-то родной, близкой, понятной. Непередаваемые ощущения!

Несмотря на это, "И вспыхнет пламя" всё равно самая лучшая. И не только потому что там появляется секс-символ рыбацкого дистрикта (о милый, милый Финник!). И не потому что экшена много. Просто эта часть самая тёплая получилась, вот и всё.

Очень много трагизма во всей трилогии, из-за этого трудно читать. Страх. Боль. Страдание. Отчаяние. Ненависть. Сумасшествие. Как Сьюзен Коллинз смогла все это передать так, что невозможно не поверить? А ещё мне нравится, что с каждой книгой главная героиня взрослеет. Взрослеет и автор, взрослеем и мы, читатели.

Всё, больше не могу писать. Слишком свежо впечатление. Сейчас мне только хочется задать один вопрос: почему некогда популярные книги спустя годы превращаются в грушу для битья? Столько отрицательных отзывов! Помню, то же самое было и с "Сумерками". Надо будет их тоже как-нибудь перечитать. И рецензию положительную забабахать. Нарочно. Хотя вдруг и правда понравятся?