ann1974

24 февраля 2018 г. 10:56

История, рассказанная в книге «Снежный ангел» - из разряда рождественских, то есть со счастливым финалом вопреки предшествующим, казалось бы, неразрешимым проблемам. И вроде бы послевкусие от книги должно остаться светлым, ведь закончилось-то всё замечательно. Однако у меня почему-то остался после прочтения этой рождественской истории грустный осадок. Нет, книга замечательная, но проблемы, поднятые в ней, очень сложные, жизненные, именно этим книга не отпускает, заставляет думать и думать.
В романе две сюжетные линии. Одна – про счастливую (но только внешне!) семью, в которой всего в достатке: глава семьи – преуспевающий человек, хорошо зарабатывающий, его жена – замечательная домохозяйка, одиннадцатилетняя дочь-красавица. Вот только за внешним красивым фасадом и муж-тиран, и воспоминания жены о трудном детстве, в котором мать была алкоголичкой, а отец вынужден был всё время работать, чтобы обеспечить семью. Получается, что героиня всю жизнь была обделена самым главным – любовью: мать в состоянии перманентного похмелья не находила для дочери ласковых слов, только сплошные оскорбления, отец настолько был занят финансовым обеспечением семьи, что у него просто не хватало ни времени, ни сил, чтобы поддержать ребёнка и уберечь от материнских оскорблений и побоев свою дочку. И вот дочка выросла, у неё теперь своя семья, свой ребёнок, которого она во что бы то ни стало пытается оградить от жестокости внешнего мира, подставляя под удары себя.
Вторая сюжетная линия развивается в доме престарелых и повествует о старичке с болезнью Альцгеймера. Не буду раскрывать имя этого героя. Скажу только, что в финале обе сюжетные линии чудесным образом пересекутся. Ведь накануне Рождества каких только чудес не бывает.
Так от чего же горькое послевкусие? От мыслей о том, что не так же и мы, как герои этой книги, выбиваемся из сил, работаем с утра до ночи, отмахиваемся от проблем наших детей, которые нам кажутся несерьёзными. Как часто мы пропускаем какие-то важные моменты в жизни наших близких, а когда спохватываемся, оказывается, что уже поздно, ничего не вернёшь и не повторишь. А надо-то иногда всего лишь несколько ласковых слов, любящий взгляд и родная рука, готовая поддержать в любую трудную минуту. Грустно, что всё мы понимаем, только поздно…

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"