24 февраля 2018 г. 10:00

Все-таки, фантастика - это не мое. Я не умею представлять все эти навороченные технологии в своем воображении. Вот деревенскую пастораль или мрачный особняк - всегда пожалуйста.
Эл Брегг после межзвездной космической экспедиции возвращается домой. Если учесть, что прошло более ста лет, Земля встретила его очень измененной. В мире не осталось больше насилия и агрессии, страсти и страха. Заводить детей разрешается только после обучения и прохождения экзаменов. Повсеместно используются роботы, ах да - деньги тоже вышли в тираж, практически все можно получить бесплатно. Вырисовывается идиллическая картинка, но куда катится этот идеальный мир? Ведь у них есть все - работать ненужно, думать и творить тоже незачем. К чему придет, в итоге, человечество?
Если с утопией мне все ясно и понятно, то любовь главного героя вызвала какое-то очень неприятное чувство. Их общение, диалоги - одни вопросы и ответов я не получила, к сожалению. Увидела только дикое желание секса после долгих лет воздержания.
Рекомендовать эту книгу не буду - мне она показалась немного скомканной, диалоги сухими и холодными, слишком безэмоциональными, на мой взгляд. За поступками космонавта я наблюдала тоже с настороженностью, как за игрой плохого актера.
А вот прививку от зла я бы некоторым жителям нашей планеты сделала бы без сожаления!