3 марта 2011 г. 11:30

Новая книга Романа Афанасьева "Знак чудовища" — это большой шаг вперёд на пути литературного совершенствования автора. Это ещё далеко не вершина, но многие недостатки, присущие ранним книгам, автору удалось победить.
Во-первых, в книге практически отсутствуют явные ляпы. Если такие и имеются, то не бросаются в глаза. Да это и естественно, поскольку автор очень правильно выбрал персонажей и поле действия. Перед нами страна, о которой читатель знает только то, что расскажет ему автор. Изначально мы не знаем ни юридических, ни магических, ни биологических законов этого мира. Несомненно можно проводить какие-то параллели с нашим миром, но до определённого предела, до той самой границы, за которой возможно существование вампиров, эльфов и метание файрболлов. Поэтому даже если читателю покажется, что в тексте есть какие-то несоответствия, неувязки и нестыковки, всё это легко можно объяснить различиями между знакомым нам повседневным обыденным миром и вымышленным миром книги. Кроме отличий в мире, столь же имунны к критике ключевые персонажи книги: "заколдованный рыцарь" (гонец, подвергшийся магическому воздействию), вампир, его сестра (тоже разумеется вампир) и "полуэльф" (он и сам не уверен, но "очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом" © М.А. Булгаков "Собачье сердце"). Трудно оценивать возможности и мотивы поступков таких далёких от нас как психологически, так и физиологически веществ. Где у нас эксперты по вампирам и драконам? Вы? А может вы? А дипломчик покажите, пожалуйста. Нету... Автор смог написать всю книгу, не выходя за пределы областей, в которых он хорошо разбирается, а то и является единственным экспертом (биология и магия придуманного им мира), при этом книга не выглядит однобокой или ущербной. И это большой плюс.
Во-вторых, чётко видно, что сюжет строится вокруг внутреннего конфликта главного героя. Конфликта старого как мир — между человеком и живущим в нём чудовищем, — но от этого не менее актуального. Автору удалось вызвать чувство сопереживания, проблемам главного героя. Хотя казалось бы, какие тут проблемы? Для кого-то это было бы не горе, а мечта — огромная фантастическая сила, способности к регенерации, частичная неуязвимость для холодного оружия. Живи и радуйся. Но всё не так просто. С возможностью добиваться всего силой, появляется желание этой силой пользоваться. Появляется на свет, то самое чудовище, борьбе с которым посвящена книга.
Теперь от достоинств перейдём к недостаткам или сомнительным моментам книги.
Первый момент — маркетинговый. Автор продал книгу читателям больше одного раза. Что это значит? Первая часть книги в немного сокращённом варианте уже печаталась (причём в том же издательстве "ЭКСМО") в сборнике "Фэнтези-2005, выпуск 2". Таким образом некоторые читатели купили эту часть дважды. В деньгах это потеря небольшая, но есть ещё один нюанс. Первую часть трудно назвать самой интересной в книге. Да и в целом, не смотря на вышеперечисленные достоинства книга пока не настолько блестяща, чтобы её хотелось перечитывать. Возможно когда-нибудь я ещё вернусь к ней, или отдельным моментам, которые захочется прояснить, освежить в памяти, но сейчас у меня не было ни малейшего желания перечитывать всю первую часть, благо её события ещё были свежи в памяти. Поэтому первую часть я просто пролистал. Наверняка не я один. А начинать чтение книги с пролистывания первых дцати страниц как-то неуютно. В хорошую книгу хочется погрузиться сразу. Предварительной публикацией первой части автор лишил такой возможности ряд читателей.
Второй момент трудно отнести к явным недостаткам, но и достоинством он тоже не является. По ходу чтения книги, видно как в авторе борются два желания: желание сказки, чуда, чего-то доброго и светлого и желание подражать некоторым кумирам автора, которые привносят в фэнтези бытовой реализм в его самых чернушных проявлениях. Временами автор нет-нет да и ткнёт читателя носом в "реализм" своего мира: смотрите в этом сказочном городе помои выбрасывают прямо на улицу, они там кучами лежат. Жизнь без прикрас, смерть, боль, кровь, гной, моча и грязь, всё это время от времени прорывается на станицы книги. Но в тоже время в авторе неистребимо желание сказки, любви и счастья. Может быть, только благодаря этому, главные герои в конце книги зажили долго и счастливо, а умрут ли они в один день, мы узнаем из второй книги под названием "Война чудовищ".

Категорически не согласен: в этой книге "ляп на ляпе" – можно сказать, что вначале страницы автор говорит одно, а, в конце уже, утверждает обратное.