Kastigar

23 февраля 2018 г. 23:12

4 «В бой идут одни старики…»

Главный герой возмужал и набрался опыта, а война тем самым набирает все более разрушительные и угнетающие обороты. Друзья тоже взрослеют и меняются, друзья пропадают без вести и гибнут. Автор загонят читателя в шкуру главного героя, заставляя переживать ужасы и отчаяния войны. Успехи героя, становятся твоими успехами, а его неудачи – твоими неудачами. К его друзьям ты начинаешь относиться с пониманием и уважением, а к его врагам – с ненависть. Должен признать, возможно, я повторю это еще не раз рецензируя книги этой серии, я не большой любитель космической фантастики и еще меньший книг о войне. Однако Серию «Завтра Война» Зорич прочитал на одном дыхании. Не однократно, особенно во второй книге, ловил себя на мысли о том, как похожи эти книги на военные советские фильмы. Причем сходство это не в героях, репликах или событиях, сходство в чувствах, ощущениях и переживаниях, сходство в эмоциях, которые тебя заставляют испытывать авторы. Я бы никогда не назвал эту книгу шедевром, но это очень хорошая отечественная космическая фантастика про войну с особым колоритом.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".